Лента новостей
0

С работой местной полицейской службы Карагандинской области ознакомились мажилисмены

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2016 22:40 Zakon.kz
По итогам круглого стола приняты соответствующие рекомендации.
В Караганде Комитет Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе провел круглый стол, на которым были подведены первые итоги деятельности местной полицейской службы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

Открыл и провел заседание председатель Комитета Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе, председатель Правового совета при партии «Нур Отан» Нурлан Абдиров. Парламентарий отметил, что с 1 января 2016 года начал действовать закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности местной полицейской службы».

Закон направлен на реализацию «Плана Нации - 100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ. В соответствии с ним сформирована местная полицейская службы, подотчетная местным исполнительным органам и местному сообществу.

Преобразование осуществляется в целях укрепления общественного порядка и профилактики преступности, повышения уровня доверия населения к деятельности органов внутренних дел и обеспечения прозрачности их работы.

«Несомненно, ввиду того, что местная полицейская служба - это новый общественный институт, с момента начала ее работы возникло немало вопросов. И на данном этапе можно сделать некоторое обобщение определенных результатов деятельности местной полицейской службы», - сказал Н.Абдиров.

В свою очередь министр внутренних дел Калмуханбет Касымов подчеркнул, что на сегодняшний день приняты все необходимые законодательные и практические меры по должной организации деятельности местной полиции. Выработаны соответствующие механизмы ее взаимодействия с акиматами и другими службами органов внутренних дел.

Как обстоят дела в этом плане в Карагандинской области - рассказал первый заместитель акима Карагандинской области Асылбек Дуйсебаев.
В развитие темы о ситуации в регионах доложили начальники местных полицейских служб департаментов внутренних дел: Акмолинской области - Ж.Омаров, Карагандинской - Ж.Жакаев, Павлодарской – Ю.Колесников, г. Астана - Б.Малыбаев, г.Алматы - Ж.Байкенов.

В рамках выездного заседания мажилисмены ознакомились с объектами местной полицейской службы в городах Караганды и Темиртау, побеседовали на встречах с полицейскими и гражданами.

По итогам круглого стола приняты соответствующие рекомендации. Предусмотрено продолжить обсуждение темы на Правительственном часе в Мажилисе в мае.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: