В Казахстане назначен новый Генеральный прокурор

25 апреля 2016, 17:40
Фото:
Указом главы государства Жакип Асанов назначен Генеральным прокурором Республики Казахстан. Об этом сообщает Twitter пресс-службы Акорды.

Ранее Жакип Асанов занимал пост заместителя Генерального прокурора страны.

Напомним, что ранее должность Генпрокурора занимал Асхат Даулбаев.

Асанов Жакип Кажманович родился 17 августа 1963 в г. Кзыл-Орда. Окончил Казахский государственный университет им. С.М.Кирова по специальности «правоведение». Имеет классный чин государственного советника юстиции 3 класса.
Трудовой стаж:
· Стажер Кзыл-Ординской областной коллегии адвокатов (1985-1986);
· И.о. старшего прокурора города Кзыл-Орды, помощник, старший помощник прокурора Кзыл-Ординской области (1986-1993);
· Начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства о банках, финансово-кредитных отношениях и в контролирующих органах Генпрокуратуры Республики Казахстан (1993-1994);
· Консультант Аппарата, Администрации Президента Республики Казахстан (1994-1997);
· Старший помощник Генерального прокурора - заместитель начальника, начальник управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере, начальник департамента по надзору за законностью в социально-экономической сфере Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (1997-2001);
· Первый заместитель Прокурора города Алматы (2001-2002);
· Прокурор Павлодарской области (02.2002-27.06.2003);
· Вице-министр юстиции Республики Казахстан (27.06.2003-03.06.2005);
· Председатель Совета директоров АО «Казахстанские Коммунальные Системы» (06.2005-03.2006);
· Заместитель Исполнительного директора Общенационального союза предпринимателей и работодателей «Атамекен» (06.2005-03.2006);
· Президент и член Совета директоров АО «Корпорация «Ордабасы» (20.03.2006-27.08.2007);
· Заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан (с 09.2012)
Выборные должности, депутатство:
· Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV созыва по партийному списку Народно-Демократической партии «Нур Отан» (12.07.2007), Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV созыва (27.08.2007-16.11.2011), Член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе;
· Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва по партийному списку Народно-Демократической партии «Нур Отан» (07.12.2011); Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва (18.01.2012-09.2012)
Прочие должности:
· Председатель совета директоров АО «Казахстанские коммунальные системы» (06.2005-03.2006)
Партийная принадлежность:
· Член НДП «Нур Отан»

Фото: strategy2050.kz


Читайте новости zakon.kz в
Показать комментарии

Популярное

все топ новости

НОВОСТИ

сообщить об ошибке
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой:
Комментарий:

Хотите быть в курсе важных новостей?