Лента новостей
0

Когда откроется отделение радионуклидной терапии в Семее поинтересовались депутаты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2016 21:15 Zakon.kz
По статистическим данным, в Казахстане на учете с диффузным токсическим зобом состоят более 17 тыс. человек.
На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК с депутатским запросом к Премьер-министру РК К.Масимову обратился Магеррам Магеррамов, поинтересовавшись на какой стадии находится отделение радионуклидной терапии в Семее, сообщает Zakon.kz.

Как отметил депутата, в связи с ухудшением экологической обстановки отмечается рост числа заболеваний раком щитовидной железы. Наиболее сложной проблемой является своевременная диагностика заболевания.

По статистическим данным, в Казахстане на учете с диффузным токсическим зобом состоят более 17 тысяч человек, большая часть из них получает консервативное лечение либо оперативное, что не так эффективно.

Наибольшее распространение среди методов лечения при высокодифференцированном раке щитовидной железы получила терапия радиоактивным йодом. Этот метод практически полностью безопасен для самого больного и его окружающих. Он не вызывает лучевой болезни, а действует только на патологические участки щитовидной железы.

В Астане с 2010 года открыто отделение ядерной медицины в Республиканском диагностическом центре, который осуществляет лишь диагностику. Для лечения онкобольных в Семее, на базе существующего онкологического диспансера уже более двух лет ждет открытия отделение радионуклидной терапии на 15 коек, оснащенное всем необходимым оборудованием с подготовленным медицинским и инженерно-техническим персоналом.

«Это не проблема только здоровья, это вопрос жизни для тысяч наших граждан. Скорое начало работы отделения радиоактивной йодотерапии, это возможность для людей вылечить и победить страшную болезнь. На сегодняшний день больные с такими заболеваниями не имеют возможности проходить лечение в своей стране, а вынуждены лечиться за границей, у кого на это позволяют финансовые возможности, - сказал депутат.

В связи с этим он попросил премьера «дать подробные разъяснения, на какой стадии находится отделение радионуклидной терапии на текущий момент, и когда начнутся лечебно-диагностические работы».

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса Ж.Ахметбеков, Г.Баймаханова, А.Конуров, В.Косарев, И.Смирнова, Т.Сыздыков.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: