Лента новостей
0

Коллекционеры признали купюру в 20 тысяч тенге одной из лучших

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2016 07:58 Zakon.kz
Новая банкнота в пять новозеландских долларов признана лучшей банкнотой 2015 года. Среди претендентов, выдвинутых на конкурс, был и тенге.
Международная ассоциация коллекционеров бумажных денежных знаков (International Bank Note Society, IBNS) признала новую банкноту достоинством пять новозеландских долларов лучшей банкнотой 2015 года, сообщается на сайте организации, передает РБК.

Банкнота-победитель выполнена в оранжево-коричневой цветовой гамме. На одной стороне банкноты изображен новозеландский альпинист сэр Эдмунд Хиллари, который в 1953 году стал одним из первых покорителей Эвереста. Хиллари совершал восхождение в альпинисткой двойке с непальским шерпой Тенцингом Норгеем. На обратной стороне новозеландской пятидолларовой банкноты изображен пингвин.

Дизайн банкноты достоинством пять новозеландских долларов Резервный банк Новой Зеландии представил в 2015 году. Банкноту печатает Canadian Bank Note Company в Оттаве.

Победитель был выбран по итогам голосования членов IBNS. Ближайшими преследователями лидера стали банкноты в 20 шведских крон с изображением детской писательницы Астрид Линдгрен, российская юбилейная 100-рублевая купюра с изображением достопримечательностей Крыма, купюра в 20 тыс. казахстанских тенге и шотландские пять фунтов. Всего в конкурсе IBNS участвовало два десятка банкнот со всего мира, выпущенных строго в 2015 году.

Всего в 2015 году было выпущено 150 новых банкнот, но лишь немногие из них имели достаточно новый дизайн, чтобы быть выдвинутыми на конкурс, отмечается в сообщении IBNS.

Фото: mgorod.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: