Лента новостей
0

В РК утверждены правила организации инспекций МАГАТЭ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2016 15:57 Zakon.kz
МАГАТЭ для проведения инспекции на территории Казахстана предварительно направляет в уполномоченный орган письменное уведомление.
Правительство Казахстана своим постановлением от 15 апреля 2016 года утвердило правила организации инспекций Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на территории республики, сообщает Zakon.kz.

Согласно правилам, МАГАТЭ для проведения инспекции на территории Республики Казахстан предварительно направляет в уполномоченный орган письменное уведомление.

В свою очередь уполномоченный орган после получения уведомления в течение одного рабочего дня направляет в инспектируемую организацию уведомление о предстоящей инспекции. В уведомлении указываются вид инспекции, паспортные данные инспекторов МАГАТЭ, сроки проведения инспекции и перечень запланированных инспекторами МАГАТЭ мероприятий в соответствии со статьей 82 Соглашения о гарантиях; осуществляет координацию взаимодействия инспектируемой организации с инспекторами МАГАТЭ.

При проведении инспекции для специальных целей в соответствии со статьей 70 Соглашения о гарантиях уполномоченный орган обеспечивает сопровождение инспекторов МАГАТЭ.

Инспектируемая организация после получения уведомления о планируемой инспекции МАГАТЭ:

- назначает лиц, ответственных за проведение работ с инспекторами МАГАТЭ;
- разрабатывает план мероприятий по проведению инспекции;
- уведомляет Комитет национальной безопасности РК о предстоящей инспекции.

При проведении инспекции МАГАТЭ инспектируемая организация:

- предоставляет помещение для работ инспекторов МАГАТЭ;
- обеспечивает инспекторов МАГАТЭ необходимыми средствами индивидуальной защиты и гигиены;
- проводит инструктаж о правилах по охране здоровья и технике безопасности;
- предоставляет инспекторам МАГАТЭ необходимую документацию, в том числе материально-балансовые и эксплуатационные учетные документы по состоянию на день, предшествующий дню инспекции, подписанные лицом, ответственным в организации за учет и контроль ядерных материалов, и информацию относительно организационной структуры предприятия;
- обеспечивает инспекторов МАГАТЭ связью и транспортом для передвижения на подведомственной территории;
- обеспечивает сопровождение инспекторов МАГАТЭ на подведомственной территории;
- обеспечивает выполнение мероприятий, запланированных инспекторами МАГАТЭ, на время проведения инспекции;
- обеспечивает доступ к местам инспектирования;
- принимает меры с целью облегчения рассмотрения инспекторами учетных документов, если они ведутся не на английском, испанском, русском или французском языках;
- обеспечивает условия для проведения инспекционных работ МАГАТЭ, в том числе для установки и использования оборудований измерения и наблюдения, установки печати и прочих устройств индикации вмешательства, проведения визуального наблюдения и фотографирования согласованных мест;
- в случае отбора проб инспекторами МАГАТЭ, осуществляет их хранение и передачу перевозчику, оказывающему транспортные услуги МАГАТЭ, в согласованные сроки.

После проведения инспекции организация представляет в уполномоченный орган отчет о проведенных инспекторами МАГАТЭ работах в течение 10 рабочих дней.

Уполномоченный орган уведомляет организацию о результатах проведенной инспекторами МАГАТЭ инспекции в течение 10 рабочих дней после получения информации от МАГАТЭ.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: