Лента новостей
0

СМИ узнали о предварительном согласии ЕС на отмену виз для Турции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2016 16:48 Zakon.kz
В соглашении, заключенном между ЕС и Турцией, говорится, что Анкара должна к 4 мая выполнить 72 условия для того, чтобы визы были отменены к концу июня.
Еврокомиссия согласна предоставить гражданам Турции право въезжать в Шенгенскую зону без виз, передает BBC News. При этом источники в ЕК утверждают, что она одобрит предложение о введении безвизового режима с Турцией, но при этом Анкаре будет сказано, что ранее выставленные Анкаре условия изменены не будут, сообщает Lenta.ru.

В соглашении, заключенном между ЕС и Турцией, говорится, что Анкара должна к 4 мая выполнить 72 условия для того, чтобы визы были отменены к концу июня. По словам дипломатов, Турция выполнила из этих условий лишь половину.

Обычно ЕС требует от страны, претендующей на безвизовый въезд в Европу для своих граждан, соблюдения принципов свободы слова, обеспечения независимости судов и изменений в антитеррористическом законодательстве с тем, чтобы эффективно защищать права меньшинств.

На данный момент, как отмечается, Турция этим требованиям вряд ли соответствует — Анкара регулярно подавляет оппозицию, применяя скорее автократические, чем демократические методы. При этом в ЕС избиратели оказывают все большее давление на Еврокомиссию и на правительства, чтобы те разрешили миграционный кризис.

Согласно соглашению между Турцией и ЕС, с 20 марта мигранты, прибывающие в Европу с территории Турции, будут отправлены назад, если не обратятся за политическим убежищем или же если им будет отказано в таком убежище. В обмен на каждого гражданина Сирии, возвращенного в Турцию, Евросоюз согласен принять одного сирийского беженца, находящегося в Турции.

Турецкий премьер-министр Ахмед Давутоглу заявил, что его страна выполнила все свои обязательства в рамках этого соглашения, и назвал жизненно важным вопрос о безвизовом режиме со странами Шенгенской зоны.

Миграционный кризис в Евросоюзе разразился в 2015 году. Беженцы пересекают Эгейское море в поисках убежища на территории Евросоюза. За прошлый год в Европу прибыло более миллиона человек, из них 850 тысяч воспользовались маршрутом через Турцию в Грецию.

Фото: Ye Pingfan / Zuma / Globallookpress.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: