Лента новостей
0

Казахстан ввел временный запрет на ввоз картофеля из Кыргызстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2016 21:17 Zakon.kz
Только с января месяца текущего года выявлено и предотвращено 79 случаев завоза зараженного картофеля.
В последнее время участились случаи завоза из Кыргызстана картофеля, зараженного карантинным объектом - Золотистая картофельная нематода Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens, сообщает пресс-служба Минсельхоза, передает Zakon.kz.

«Только с января месяца текущего года выявлено и предотвращено 79 случаев завоза зараженного картофеля, возвращено в Кыргызскую Республику более 1000 тонн зараженной продукции», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что нематода, вызывающая глободероз картофеля, отличается высокой вредоносностью. Потери урожая картофеля колеблются от 25 до 90%, в зависимости от степени заражения почвы и устойчивости сорта. Кроме того, ухудшается качество продукции, при поражении картофеля образуются мелкие клубни, либо клубни не образуются вообще.

К тому же цисты нематод очень жизнеспособны: при отсутствии пасленовых культур в почве сохраняет жизнеспособность 10 лет и более. Нематода не боится засухи, затопления и морозов и легко распространяются даже с комьями земли, приставшими к обуви на ногах человека и лапам животных, паводковыми водами и ветром.

«В целях недопущения ввоза зараженной подкарантинной продукции, в соответствии с положениями Международного стандарта по фитосанитарным мерам ISPM №13 «Руководство по нотификации о несоответствии и экстренном действии», в адрес Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве Кыргызской Республики по каждому случаю выявления направлены нотификации о нарушениях казахстанских фитосанитарных требований», - указывается в информации.

Учитывая, что ввоз зараженной подкарантинной продукции может повлечь дальнейшее массовое распространение очагов карантинных объектов на территории республики, Правительством РК направлено обращение в адрес Правительства Кыргызстана о неотложном принятии соответствующих мер.

«Однако за истекший период информация о принятых мерах от Кыргызской стороны не поступила. Более того, продолжают выявляться случаи ввоза партий зараженного картофеля из Кыргызстана в прежних объемах, - отмечается пресс-служба МСХ. - Также с началом сезона посадки картофеля в южных регионах картофель, завозимый с Кыргызской Республики, может использоваться как семенной материал».

В связи с чем казахстанская сторона, руководствуясь положениями Договора о Евразийском экономическом союзе, Международной конвенцией
по карантину и защите растений ввел с 4 мая 2016 года временный запрет на ввоз картофеля из Кыргызской Республики.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: