Лента новостей
0

Киргизские черви могут уничтожить казахстанский урожай картофеля и томата

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2016 05:01 Zakon.kz
Нематоды чрезвычайно живучи и легко распространяются на тысячи километров в короткие сроки.
Киргизские черви могут уничтожить весь казахстанский урожай картофеля и томата. Несколько месяцев подряд из соседнего государства на отечественные рынки поставляли картошку, заражённую опасными паразитами. Санврачи после проверок на границе неоднократно отправляли товар обратно, однако некоторое количество инфицированного овоща всё-таки попало в страну, сообщает телеканал "КТК".

Буквально накануне для фермеров из Кыргызстана границу и вовсе закрыли. Как раз из-за опасений, что золотистая нематода, это вид картофельных червей, попадёт на казахстанские поля. Однако, по словам аграриев, завезти вредные личинки могут даже с грязью на колесах грузовика. В таком случае уничтожить червей химикатами будет крайне сложно. Нематоды чрезвычайно живучи и легко распространяются на тысячи километров в короткие сроки. Если черви доберутся до клубней казахстанского картофеля, жители страны могут остаться без урожая. И тогда отечественным домохозяйкам придётся готовить популярные блюда из более дорогого импортного продукта.

Рустем Курманов, директор департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП РК «Атамекен»:

- Она представляет угрозу не только для юга, где этот картофель сегодня используется. Мы считаем, что есть такая угроза, что этот киргизский картофель будет использоваться как семена, то есть заразить земли на юге, может угрожать землям, которые находятся на севере.

Олжас Рамазанов.

Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: