Лента новостей
0

МЗСР РК: химическая кастрация педофилов будет производиться только по решению суда

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2016 20:02 Zakon.kz
"По решению суда медицинским организациям для этих процедур могут быть предоставлены лекарства".
Химическая кастрация педофилов в Казахстане будет производиться по решению суда. Об этом сегодня заявила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, передает МИА Казинформ.

«Химическая кастрация будет производиться по решению суда. Если суд решает, что необходимо делать химическую кастрацию, то по решению суда медицинским организациям для этих процедур могут быть предоставлены лекарства. Определяет это Министерство внутренних дел. По их заявке медицинские организации будут производить процедуры», - пояснила Т.Дуйсенова в интервью журналистам.

Напомним, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 21 апреля подписал Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка». Одна из поправок в законопроекте касается принудительной меры медицинского характера в виде химической кастрации педофилов.

Отметим, химическая кастрация производится путем введения в организм преступника медицинских препаратов, подавляющих сексуальное влечение.

Автор: Мурат Жакеев
Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: