Лента новостей
0

Как тренируют четвероногих стражей правопорядка?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.05.2016 22:25 Zakon.kz
Фотоистория о четвероногих помощниках полиции.
Собаки в полицейской службе - не роскошь, а необходимость. Они помогают раскрывать преступления, в том числе разыскивать наркотики, способны обнаружить взрывные устройства, вместе с полицейскими заступают на охрану общественного порядка. Дождь, снег, гроза, гололед - не важно, четвероногие друзья готовы служить в любую погоду. О том, как живут и работают четвероногие друзья полицейских сообщает "Лада".


На фото и видеокамеры бельгийская овчарка по кличке Цезарь особого внимания не обращает, поприветствовала громким лаем и продолжила с хозяином оттачивать рабочие навыки на площадке у кинологического питомника. На любое движение и, кажется, даже взмах ресниц хозяина, реагирует моментально.


Вот на сцену выходит условный противник, кинолог делает долгожданный жест и мохнатая «торпеда» срывается с места, словно парит в воздухе.

Один бросок и пес вонзается зубами в руку «правонарушителя"


Кинологический питомник в Мангистауской области был открыт 15 лет назад. Сегодня на службе в полиции более двух десятков собак. Работают они по нескольким направлениям: поиск взрывчатых веществ, наркотиков, штурмовая работа, патрулирование. Есть еще профи по следу, то есть, специалисты в области одорологической идентификации.


- Речь идет о процедуре сличения запахов, которая производится с помощью собаки. Что помогает, например, вычислить из ряда подозреваемых преступника, если он оставил на месте так называемый запаховый след, - поясняет начальник кинологического центра ДВД Мангистауской области, майор полиции Аманберды Халмурадов.


Дрессировка состоит из нескольких этапов, где важное значение имеют специализированные тренировки по выработке необходимых навыков. В итоге, собака готова к службе уже к первому году жизни


Характер у собак разный, в зависимости от линии обучения. К примеру, штурмовая более агрессивная, злобная, а надрессированная на поиск взрывчатки должна быть спокойной, мягкой, ведь скакать во время взрывоопасной ситуации небезопасно.


Распорядок дня четвероногих полицейских практически как у солдат: два приема пищи, прогулки и ежедневные тренировки



Меню у служебно-розыскной собаки не то чтобы чрезвычайно разнообразное, но очень насыщенное, с необходимыми белками. Им дают вареное мясо, крупы, овощи. Меню, кстати, подписывают повар и ветеринарный врач. У пса должен быть хороший аппетит, чем лучше ест, тем лучше справляется с заданием. Каждый день собаки получают и витамины.


Самые любознательные в кинологическом центре овчарки интересуются, кто к ним пришел


Аманберды Халмурадов говорит, что очень любит собак, как любой кинолог, иначе на этой службе делать нечего



Собака - настоящий друг, - говорит инспектор-кинолог Ербол Оспанов



Кинологи говорят, что собак никто наркотиками не пичкает, это миф, здесь идет игровой процесс обучения, разыскиваемый предмет оснащен имитатором запаха наркотика.



На службе в полиции, по крайней мере в Казахстане, лучше всего себя зарекомендовали немецкие, бельгийские овчарки, русские спаниели и лабрадоры. Этих собак разводят в алматинском питомнике МВД РК.


Лабрадор Адольф - один из многих воспитанников кинологического центра Мангистауского ДВД. Кинологи называют его талантливым и перспективным псом. С его помощью в области раскрыто не одно преступление.


Всего в прошлом году служебные собаки помогли раскрыть несколько десятков преступлений, чаще всего по линии управления по борьбе с наркобизнесом. Они обнаружили более сотни килограммов наркотиков.


Кроме того, служебные собаки вместе с полицейскими выходят на патрулирование города, в дни усиления они незаменимы.


Полицейские собаки участвуют в показательных выступлениях


И когда проходят «дни открытых дверей». Все желающие могут погладить четвероногого полицейского


- Находить по запаху человека, предметы, оружие, наркотики; с разбегу брать двухметровые препятствия – на все это способны служебные, специально обученные собаки, - говорят кинологи.


В кинологическом центре работают десять человек. Все они проходят курсы подготовки кинологов, в настоящее время двое сотрудников центра сейчас обучаются в Алматы.



Кинолог Вера Подгорнова в этой службе десять лет, знает толк в тонкостях обучения служебно-розыскных собак. Говорит, что работа - ее отдушина.


Инспекторы-кинологи знают свое дело до мозга костей.


Срок службы полицейской собаки - 8-10 лет. После этого у большинства собак притупляется нюх. Как рассказывает инспектор-кинолог Бекжан Ушбаев, собак просто списывают с баланса.


После того, как собаку списали, ее, успокаивают кинологи, никто не усыпляет. Есть много желающих приютить этих профессионалов.


- Мы хотим, чтобы у нас в регионе служили самые лучшие четвероногие полицейские, потому что наша область граничит с разными государствами, то есть всегда есть опасность незаконного пересечения государственной границы правонарушителями, включая террористов. Полицейские, в том числе четвероногие, всегда должны быть на страже, - говорит Аманберды Халмурадов.


Солдаты тоже служат с собаками. Четвероногие защитники Отечества стоят на страже наших границ



Гульнара Мусалимова, Ольга Ярославская.

Фото: Lada.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: