Лента новостей
0

Президент Казахстана в Москве принял участие в параде Победы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.05.2016 19:30 Zakon.kz
В параде приняли участие более 10 тысяч военнослужащих, порядка 135 боевых машин, 71 летательный аппарат.
Глава государства принял участие в военном параде по случаю 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный Twitter в Акорде.

Напомним, Нурсултан Назарбаев прибыл в столицу России, где встретился с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В ходе встречи главы государств обсудили текущие аспекты двустороннего сотрудничества, а также ряд актуальных вопросов региональной и международной повестки дня.

Как сообщает РИА Новости, в параде приняли участие более 10 тысяч военнослужащих, порядка 135 боевых машин, 71 летательный аппарат (по количеству лет, прошедших с 9 мая 1945 года).

В этом году праздничное мероприятие стало дебютным для представителей нового рода войск и силового ведомства: Воздушно-космических сил и Национальной гвардии. Также в первый раз по площади прошли женщины-военнослужащие – воспитанницы Военного университета Минобороны и Вольского филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени Хрулева.

Из бронетехники уже во второй раз в параде участвовали новейшие танк Т-14 "Армата", БМП "Курганец-25", бронетранспортеры "Ракушка" и самоходные гаубицы "Коалиция-СВ".

Кроме того, вопреки сообщениям СМИ, на площади появился и ЗРС С-400 "Триумф".

Вместо ставших уже традиционными участниками парада стратегических ракетных комплексов "Тополь" по Красной площади проехали ракетные комплексы "Ярс".

Традиционно над центром столицы пролетели десятки самолетов и вертолетов. Среди них были показавшие себя во время операции в Сирии ударные Ми-28Н ("Ночной охотник") и Ка-52 ("Аллигатор"), а также Су-24, Су-34, Су-25 и Су-35. Зрители увидели и самолеты дальней авиации.





Фото: РИА Новости/ ТАСС/ пресс-служба Акорды.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: