Лента новостей
0

Рекордное количество участников собрала акция "Бессмертный полк" в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.05.2016 00:03 Zakon.kz
В прошлом году участниками марша стало около 2 тысяч человек, в этом же году, как минимум акция собрала 3 тысячи человек.
В этом году жители Астаны не остались в стороне и присоединились к ставшей уже международной акции "Бессмертный полк". Сегодня в полдень близ одного из торгово-развлекательных центров собрались родственники ветеранов армии и флота, партизан, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, сообщает Новости-Казахстан.

Как отметила одна из организаторов акции Алия Сагимбаева, мероприятие проводится во второй раз в столице. Так, в прошлом году участниками марша стало около 2 тысяч человек, в этом же году, как минимум акция собрала 3 тысячи человек.

"В прошлом году это был рабочий день, в этот же раз нам очень помогли местные исполнительные органы, социальные сети, таким образом удалось охватить большее количество людей информацией о планируемом мероприятии", — добавила Сагимбаева.

Для участия желающие приходили целыми семьями. Так, семья Минченко пришли с портретами двух своих дедов, которые прошли все ужасы войны, дошли до Берлина. Об акции семья узнала через интернет, поэтому 9 мая в День Победы они также присоединились к многочисленной колонне людей.

"Я сегодня вышла на парад с дочерью, сыном и отцом. Мои два деда дошли до Берлина. Дед Степан был партизаном, второй дед Николай начинал свой боевой путь с Украины. После войны они вернулись, до сих пор помню, как они меня носили на руках от радости. Один из них жил в Костанайской области и работал в железной дороге, а второй – работал на элеваторе в нынешней Астане, приехал поднимать Целину", — сказала Елена Минченко.

В 13.00 по местному времени колонна из людей в сопровождении бронетранспортеров и автомобилей УАЗ начала свое шествие вдоль проспекта Тәуелсіздік. Финишной точкой стал монумент "Отан Қорғаушылар", где состоялось возложение цветов. Общая длина маршрута составила 1,8 километра.

Впервые такая акция в Астане прошла 8 мая в прошлом году. "Бессмертный полк" проходит более чем в 620 городах мира, в нем принимают участие свыше 10 стран, среди которых Россия, Казахстан, Кыргызстан, Израиль, Украина, Монголия, Эстония, недавно к списку стран-участниц присоединились Канада и Южная Корея.

Баубек Коныров, Болат Шайхинов.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: