Лента новостей
0

В Алматы на ремонт в пострадавшем при пожаре в "Юбилейном" доме дали три дня

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.05.2016 18:16 Zakon.kz
Аким города поручил назначить проверку всех подобных построек в Южной столице.
Аким Алматы Бауыржан Байбек побывал на месте пожара в супермаркете "Юбилейный", передает корреспондент Today.kz.

"Восстановление дома будет осуществлено за счет собственника супермаркета "Юбилейный", это один из собственников Korova Bar. По квартирам: оба подъезда, каждую квартиру вы начинайте вычищать сегодня в 14:00. Вам три дня на то, чтобы вы полностью эти квартиры сдали. Вы успеете, я вас уверяю, ничего сложного в этом нет. На работы (по очищению - Прим. автора) кровли и подъезда - два дня. Внутри квартир балконы, окна, кровлю, сам внутренний подъезд (привести в порядок - Прим. автора)", - поручил заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов компаниям, которые будут заниматься восстановительными работами.

По поручению городских властей, вечером 13 мая все восстановительные работы должны быть завершены.

Также Байбек поручил назначить проверку всех подобных построек в городе для недопущения повторения сегодняшней трагедии, пишет Informburo.kz.

Осмотрев сгоревшие помещения, аким Алматы сказал: "Убрать тут всё!" и уехал, распорядившись сегодня же начать составление сметы по необходимым для ремонта материалам.

Эвакуированные жильцы вместе с сотрудниками ДЧС описывают сгоревшее имущество. Как рассказали пострадавшие, большинство погорельцев уже разъехались по родственникам и знакомым. Тем, кто остался в палаточном лагере предоставили воду, чай и еду.

Напомним, 10 мая 2016 года в 04.37 утра на пульт «101» ДЧС города Алматы поступило сообщение от очевидца о возгорании в кафе «Коровабар» по адресу , ул. , 74.

Первое подразделение прибыло на место вызова спустя семь минут - в 04.44 часов. К моменту прибытия пожарных подразделений открытым пламенем горело пристроенное к жилому дому кафе «Коровабар» на приблизительной площади 800 кв.м.

"Силы и средства наращивались по повышенному номеру вызова. Одновременно с введением первых стволов на тушение, с обратной стороны из жилых подъездов проводилась эвакуация жильцов из подъезда которому угрожал огонь. В 05.23 часов в очаге произошел взрыв предположительно газового баллона. Это и есть тот риск, с которым связана работа пожарных. К счастью, погибших и разрушений нет", - отметил Р.Иманкулов.

Для тушения пожара на внешней стороне здания был задействован коленчатый подъемник с лафетным стволом. Жильцы были эвакуированы пожарными через лестничную клетку и из окон верхних этажей с применением выдвижных лестниц. Всего было спасено 7 человек и эвакуировано 120 человек, из них трое детей.

Один человек с признаками госпитализирован. Других пострадавших и жертв на пожаре нет.

На месте пожара работали 21 единица техники и 115 человек личного состава Службы пожаротушения, а также местная полиция, скорая помощь, службы водоканала и энергетики.

Принятыми мерами пожар был локализован в 05.52 часов и ликвидирован в 06.36 часов. Общая площадь пожара составила 1100 кв.м. Причина возгорания устанавливается.

Фото zakon.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: