Лента новостей
0

ЕЭК обязала Казахстан снять ограничения на поставку макулатуры в Кыргызстан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2016 20:44 Zakon.kz
Решением коллегии также предложено правительству РК в течение 10 дней информировать о принятых ЕЭК мерах.
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) обязала Казахстан снять ограничения на поставку макулатуры в Кыргызстан в рамках договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), говорится в документе «О принятом решении коллегии ЕЭК о необходимости выполнения РК единых мер нетарифного регулирования», передает КирТАГ со ссылкой на сайт минэкономики Кыргызстана.

«Министерство экономики КР уведомляет о принятом решении коллегии ЕЭК о необходимости выполнения Республикой Казахстан единых мер нетарифного регулирования в рамках функционирования внутреннего рынка ЕАЭС, в части перемещения регенерируемой бумаги, картона, макулатуры и отходов», - говорится в сообщении на сайте министерства.

Как поясняется, по итогам проходивших с начала года двусторонних кыргызско-казахстанских и многосторонних консультаций на площадке ЕЭК принято решение коллегии ЕЭК от 10 мая 2016 года №42 «О выполнении Республикой Казахстан обязательств во взаимной торговле регенерируемой бумагой, картоном, макулатурой и отходами в рамках функционирования внутреннего рынка ЕАЭС».

«Согласно данному решению вынесено уведомление Республике Казахстан о необходимости исполнения пункта 3 статьи 28 договора о ЕАЭС и приведения в соответствии с ним постановления правительства РК от 27 августа 2004 года №908 в целях обеспечения свободного передвижения регенерируемой бумаги, картона, макулатуры и отходов (код 4707 ТН ВЭД ЕАЭС), происходящих из РК, в рамках функционирования внутреннего рынка ЕАЭС», - указано в документе.

Решением коллегии также предложено правительству РК в течение 10 календарных дней информировать о принятых ЕЭК мерах с даты вступления в силу настоящего решения. Данное решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Как напомнили в минэкономики КР, после вступления Кыргызстана в ЕАЭС, где функционирует единый рынок и обеспечивается свободное перемещение товаров внутри ЕАЭС, переработчики бумажной отрасли КР надеялись беспрепятственно получать сырье из Казахстана.
Вместе с тем регенерируемая бумага, картон и макулатура из РК не могли попасть на территорию КР из-за действующего в Казахстане запрета на вывоз указанных товаров, что ограничивало доступ сырья для отечественных перерабатывающих предприятий.

Фото: kyrtag.kg
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: