Лента новостей
0

В Казахстане начали разрабатывать новый Закон "О кино"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.05.2016 02:18 Zakon.kz
Планируется отойти от стопроцентного финансирования со стороны государства в этой сфере.
Министерство культуры и спорта РК начало работу над разработкой Концепции развития киноиндустрии Казахстана. Вместе с тем, для функционирования данной концепции ведется разработка Закона "О кино", пишет МИА Казинформ.

"Сначала в Правительство мы внесем Концепцию развития киноиндустрии. В рамках этой концепции будет включен Закон "О кино". Мы сейчас уже ведем работу над законом, чтобы при принятии концепции не затягивать с принятием закона. Мы изучаем французский опыт, опыт России, других стран", - сказал министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы после отчетной встречи перед общественным советом в Астане.

По его словам, в концепции планируется дать определение четких ролей сторон, участвующих в производстве кино - это государство, прокатчик, художественная сторона. А также будут четко определено, что такое национальное кино, что относится к сериалам, документальным фильмам, анимацинным фильмам и другим жанрам.

Также планируется отойти от стопроцентного финансирования со стороны государства.

"К сожалению, в данное время кино на 100% финансируется государством. Это не очень правильно, - отметил министр. - Мы планируем сделать этот процесс гибким и выделять средства по необходимости. Например, при обсуждении сценария, если это большое художественно полотно, то государство может принять участие до 70%, а 30% продюсеру будет необходимо привлечь со стороны. Тогда отношение будет совсем иное. Продюсер, вложив свои средства, будет следить за каждым шагом режиссера, чтобы он добросовестно снял фильм".

Кроме того, в МКС хотят сделать Госфильмофонд отдельной структурой, который будет заниматься не только хранением фильмов, но и прокатной деятельностью.

Автор: Анеля Касымова
Фото: primeminister.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: