Лента новостей
0

Запланированные на 21 мая незаконные митинги не состоялись

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.05.2016 18:00 Zakon.kz
Организаторы несостоявшихся акций неизвестны и не делали никаких заявлений.
В Казахстане не состоялись митинги, которые планировались "активистами" на сегодня 21 мая. В заявленное время на Новой площади в Алматы митингующих не оказалось. Организаторы несостоявшейся акции неизвестны и не делали никаких заявлений, сообщает Zakon.kz

Под предлогом организации мирного митинга «активисты» намеревались нарушить общественную безопасность путем групповых хулиганских действий и массовых беспорядков, в ходе которых могли пострадать мирные граждане.

Отметим, что полиция переведена на усиленный режим несения службы.

Напомним, что ранее в соцсетях распространялась информация, что так называемые защитники земли проведут всеказахстанский митинг. Однако, информации о проведении незаконных митингов в других городах не поступало.

Накануне в ЗКО предпринимались попытки организовать массовые акции протеста. Правоохранительными органами в мессенджере WhatsApр обнаружена переписка злоумышленников, в которой шла речь о заготовке орудий нападения (штакетников) и спиртных напитков. При этом злоумышленники сравнивали обманутое ими население со «скотами», «балбесами» и «отморозками». По данному факту 5 мая т.г. ДВД ЗКО возбуждено уголовное дело по ст.24 ч.1 ст.272 ч.1 УК РК (приготовление к организации массовых беспорядков).
По факту противоправных действий одного из лидеров ОО «Абырой» - жителя г.Уральск Жаната Есентаева, 16 мая т.г. ДВД ЗКО возбуждено уголовное дело по ст.174 ч.1 УК РК (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни).

В Караганде был задержан 22-летний мужчина, который на остановках города расклеивал объявления с содержанием собраться на площади 21 мая. При задержании у него изъята сумка с литературой религиозного толка, скотч и ножницы, а так же обрывки объявлений. На задержанного составлен административный материал. Изъятая литература направлена на экспертизу. Проводится расследование.
Напомним, что общественный резонанс вызвали поправки в Земельный кодекс. Президент объявил мораторий на ряд его норм до следующего года. Кроме того глава государства поручил создать комиссию по земельной реформе "...чтобы донести до населения, не понимающего, что никакой продажи земли нашей, сельскохозяйственной тем более, речи не идет".

Комиссия под руководством первого вице-премьера Бакытжана Сагинтаева проводит заседания каждую субботу, члены комиссии, а их 75 человек обсуждают социальные вопросы, волнующие общество. Сейчас они вносят свои предложения по земельной реформе.

Фото: Zakon.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: