Лента новостей
0

В столице начался Астанинский экономический форум

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2016 15:56 Zakon.kz
Это ежегодное событие в сфере экономической и политической жизни региона.
В столице Казахстана стартовал Астанинский экономический форум, на который собрались признанные в мире представители экспертного сообщества, политики, руководители крупнейших финансовых структур, главы международных организаций, нобелевские лауреаты, ученые для обсуждения главной темы АЭФ-2016 «Новая экономическая реальность: диверсификация, инновации и экономика знаний», сообщает Zakon.kz

Как отмечают организаторы, сотрясающий мир финансовый кризис достаточно чувствительно ударил по экономике стран Центральной Азии и Кавказа, выявив ее слабые стороны. Часть стран этой группы остро ощущает на себе его последствия, выражающиеся прежде всего в дисбалансах их денежно-банковских систем, а также в сокращении торговли, ужесточении условий получения средств на мировом финансовом рынке. Суверенное функционирование рыночных экономик центральноевразийских государств предопределило возможность разных сценариев развития и интеграции вышеназванных систем в условиях финансовой глобализации.

Форум будет проходить два дня. Ряд сессий АЭФ-2016 будет посвящен перспективам развития финансового и банковского сектора, монетарной политике и возможному возврату к режиму контроля за капиталом.
Так в ходе сессии "Комплексная неопределенность и волатильность в мировой экономике: Возрастающие риски нестабильности" планируется обсудить вопросы финансовой и инвестиционной политики в современных реалиях на примере ряда стран. Будет дана оценка текущим рискам, таким как глобальное нерациональное распределение капитала, замедление инвестиций и отток капитала с быстроразвивающихся рынков. Свое экспертное мнение спикеры выскажут о взаимодействии между рынками и реформами в мировой экономике.

Особое внимание в ходе форума будет уделено вопросам устойчивого развития и экологическим вызовам. Так, организаторы сессии «Зеленая экономика как инструмент для внедрения социальных инноваций, экономической диверсификации и экологической устойчивости» - Программа Развития ООН намерены продемонстрировать успешный опыт городов Европейского Союза по переходу к устойчивому развитию и реализации концепции зеленой экономики, а также показать положительный опыт интеграции указанных инструментов Программой Развития ООН в водном секторе Казахстана, что способствует внедрению зеленого роста и внесению позитивного вклада в национальное видение политики Казахстана.
По традиции среди знаковых гостей форума лауреаты Нобелевской премии в различных сферах. В этом году на АЭФ приглашены Эдвард Прескотт, Кристофер Писсаридес и Томас Сарджент лауреаты Нобелевской премии по экономике и другие ученые.
В рамках специальной программы «Spring Astana Economic School» Астанинского экономического форума запланирована лекция Э. Прескотта, К.Писсаридеса, Т. Сарджента.
Томас Сарджент, Лауреат Нобелевской премии по экономике 2011 года, за эмпирическое исследование причинно-следственных связей в макроэкономике. Автор ряда книг и бывший президент Эконометрического общества, Американской экономической ассоциации и Общества экономической динамики. В 1983 году он был избран членом Национальной академии наук США и Американской академии искусств и наук. Г-н Сарджент получил степень бакалавра в 1964 г. в Калифорнийском университете в Беркли, степень Ph.D. - в 1968 г. в Гарвардском университете. В настоящее время является профессором экономики в Нью-Йоркском и Принстонском университетах. На Астанинском экономическом форуме Т.Сарджент выступит в качестве одного из основных спикеров сессии "Монетарные и финансовые вызовы Евразии".
Один из лауреатов Нобелевской премии по экономике 2004 г. за вклад в динамическую макроэкономику Эдвард Прескотт не только примет участие в дискуссиях и пленарном заседании АЭФ, но прочитает лекцию для участников форума. В настоящее время он работает экономистом в Федеральном резервном банке Миннеаполиса и профессором Школы бизнеса Университета Аризоны. Эдвард Прескотт получил степень бакалавра математики в Суортмор-колледже, степень магистра в Университете Case-Western Reserve и степень доктора в Университете Карнеги-Меллон. Он является соредактором «Economic Theory» и научным сотрудником Национального бюро экономических исследований, а также бывшим президентом Общества экономической динамики.
В ходе сессии "Казахстанская стратегия роста", Лауреат Нобелевской премии по экономике 2010 года Кристофер Писсаридес выступит в качестве эксперта в области современных трендов экономического роста и моделей экономического развития, он примет участие в обсуждении проблем и выработке рекомендаций в сфере стратегий экономического роста, а также обобщении опыта Казахстана и зарубежных стран по разработке, внедрению и применению механизмов стимулирования экономического развития. К. Писсаридес является руководителем кафедры экономики в Лондонской школе экономики и политических наук. Известен за свой вклад в поиск и согласование теории для изучения взаимодействия между рынком труда и макроэкономикой. Также участвовал в разработке концепции соответствующих функций (объясняя потоки от безработицы к занятости в данный момент времени), и впервые определил эмпирические зависимости процесса. Лауреат премии Института экономики.




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: