Евросоюз может частично снять санкции с России в конце года

Zakon.kz Zakon.kz
Вероятно, Евросоюз продлит действие санкций в последний раз, а в конце года они могут быть частично сняты.
Евросоюз может в конце года частично отменить санкции против России, считает дипломатический источник РИА Новости в Брюсселе.

Ранее глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила о возможности продления санкций в отношении России. Она также отметила, что Евросоюз не обсуждает усиление действующих санкций против России.

"Вероятно, Евросоюз продлит действие санкций в последний раз, а в конце года они могут быть частично сняты", — сказал собеседник агентства.

Он также прокомментировал заявление главы МИД Венгрии Петера Сийярто о том, что Будапешт выступает против автоматического решения о продлении санкций против России. По словам министра, Венгрия однозначно не согласна, "чтобы решение (о продлении санкций) было принято как бы "под ковром", то есть, применение автоматической процедуры мы не примем" — необходима дискуссия на высоком политическом уровне.

По словам дипломатического источника РИА Новости, "разногласия в вопросе санкционной политики среди стран ЕС очевидны, и сейчас мнения высказываются открыто". При этом источник сообщил, что твердыми сторонниками поддержания санкций против России являются Польша, страны Балтии, а также Великобритания и Швеция.

Напротив, считают назревшей частичную или полную отмену так называемых "ограничительных мер" Венгрия, Кипр, Греция, Италия и Словакия. В поддержку нормализации отношений с Москвой выступает Австрия.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Против России действуют три пакета санкций Евросоюза, вопрос о продлении которых будет обсуждаться на саммите 28-29 июня.

Некоторые страны и европейские политики выступают за пересмотр отношений с Москвой. Так, представители правящих в Германии партий "Христианско-демократический союз" и "Христианско-социальный союз" уже обратились с соответствующей просьбой к канцлеру Ангеле Меркель. 18 мая резолюцию о необходимости отмены санкций приняли депутаты Совета итальянского города Венето.

Александр Шишло.

Фото: AFP 2016/ John MacDougall.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
0
КОММЕНТАРИИ
Главная Топ LIVE Все
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления