Лента новостей
0

Второй день саммита G7 начался с сессии, посвященной изменению климата

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2016 13:15 Zakon.kz
Помимо сессии лидеров в пятницу состоятся также две расширенные встречи в формате outreach — с гостями саммита.
Второй день саммита "большой семерки" в японском местечке Исэ-Сима начался с сессии, посвященной изменению климата, передает корреспондент РИА Новости.

Помимо сессии лидеров в пятницу состоятся также две расширенные встречи в формате outreach — с гостями саммита. В этом году приглашены премьер Вьетнама Нгуен Суан Фук, премьер Лаоса Тхонглун Сисулит, президент Индонезии Джоко Видодо, президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена, премьер Бангладеш Шейх Хасина, премьер Папуа — Новой Гвинеи Питер О'Нил и президент Чада Илрис Деби Итно.

Как ожидается в первой половине дня лидеры "семерки" обсудят также вопросы энергетики.

Тема падения нефтяных цен затрагивалась накануне, в ходе первого дня саммита. Помимо этого лидеры обсудили перспективы развития свободной торговли — темпы создания транснациональных зон, противодействие коррупции, реформы в сфере налогообложения, состояние китайской экономики и ее влияние на макроэкономические показатели.

Международные вопросы — противодействие терроризму, ситуация в Сирии и вокруг КНДР, миграционный кризис, Россия и Украина и ряд других тем обсуждались как в ходе сессий, так и в двустороннем формате. При этом лидеры, как отметили в МИД Японии, не стали обсуждать одну из главных тем последних дней — передачу Надежды Савченко, которая была осуждена в РФ к 22 годам по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе, а после помилования Владимиром Путиным вернувшаяся на Украину. Не были в центре внимания и два других вопроса — референдум о членстве Великобритании и президентская кампания в США.

Завершил программу первого дня саммита ужин, на котором присутствовали супруги лидеров "семерки".

Как ожидается по итогам нынешнего саммита будет принят пакет совместных документов, в том числе — исэ-симская экономическая инициатива и декларация.

По завершении программы саммита президент США Барак Обама посетит с историческим визитом Хиросиму, подвергшуюся в 1945 году американской атомной бомбардировке.

В саммите G7 под председательством премьера Японии Синдзо Абэ принимают участие лидеры США Барак Обама, Франции Франсуа Олланд, Германии Ангела Меркель, Великобритании Дэвид Кэмерон, Италии Маттео Ренци и Канады Джастин Трюдо. На саммите, как ожидается, также будут главы Европейского совета Дональд Туск и Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Фото: REUTERS/ Carolyn Kaster, Pool.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: