Лента новостей
0

СМИ: лидеры G7 отметили важность диалога с РФ, но поддержали сохранение санкций

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2016 13:27 Zakon.kz
Кроме того, участники сессии сошлись на важности того, чтобы Россия играла конструктивную роль в полном выполнении соглашения о прекращении огня на Украине.
Лидеры стран G7 отметили важность продолжения диалога с Россией и в то же время выступили за сохранение экономических санкций против Москвы. Как сообщил в пятницу телеканал NHK, речь об этом зашла во время рабочих встреч в четверг в рамках саммита "семерки", передает ТАСС.

Уточняется, что некоторые участники сессии, в том числе премьер-министр Японии Синдзо Абэ, указали на "важность воздействия через продолжающийся диалог" с Россией. Другие лидеры подчеркнули, что "необходимо продолжать оказывать давление, в том числе в виде экономических санкций".

Как передает NHK, они сошлись на важности того, чтобы Россия играла конструктивную роль в полном выполнении соглашения о прекращении огня на Украине.

В течение первого дня саммита стороны затрагивали тему санкций в отношении РФ. Канцлер ФРГ Ангела Меркель высказала мнение, что говорить об их отмене еще рано, а председатель Европейского совета Дональд Туск утверждал, что страны ЕС примут решение о продлении ограничительных мер. Срок действия европейских санкций истекает 31 июля. Вопрос об их продлении пока не обсуждался.

Я уверен, что мы примем решение о санкциях в течение следующих двух или трех недель без больших дискуссий, - сообщил председатель Европейского совета Дональд Туск.

Саммит G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) открылся в четверг в японском национальном парке Исэ-Симе (префектура Миэ) на побережье Тихого океана. В пятницу он завершит свою работу.

Кирилл Агафонов, Алексей Заврачаев.

Фото: Nicolas Datiche/Pool Photo via AP.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: