Лента новостей
0

Генпрокуратура РК выясняет источники финансирования организаторов несостоявшихся митингов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2016 21:00 Zakon.kz
Организаторы митингов хотели дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в стране и захватить власть.
Генеральная прокуратура РК выясняет источники финансирования организаторов несостоявшихся митингов, сообщает Zakon.kz.

«…сейчас складывается картина, что незаконные акции в различных регионах – это звенья одной цепи. В рамках этих уголовных дел также тщательно изучаются вопросы незаконного финансирования такой противоправной деятельности, отрабатывается информация о его источниках», - говорится в информации, размещенной на сайте Генпрокуратуры.

Как отмечается, по результатам следствия будет дана правовая оценка действиям всех причастных к подстрекательству и провокациям лиц.

При этом отмечается, что для предупреждения незаконных действий Генеральный прокурор дважды обращался к населению с разъяснением порядка проведения митингов и ответственности граждан за участие в незаконных акциях. Эти обращения были широко распространены в средствах массовой информации и через другие каналы коммуникации.

Кроме того, со всеми лицами, кто прямо и открыто декларировал свое намерение участвовать в незаконных акциях, были проведены разъяснительные мероприятия.

«Несмотря на это, отдельные лица пытались проигнорировать законодательство о митингах, спровоцировать людей на участие в незаконных акциях, - говорится в сообщении. - Их конечная цель – не мирные митинги и не изменение земельного кодекса, а дестабилизация общественно-политической ситуации, разжигание межнациональной розни и захват власти. Они хорошо знали, что массовые беспорядки могут повлечь погромы, насилие, мародерство, человеческие жертвы.Наглядный пример последствий таких событий – Ливия, Сирия, Египет и ряд стран постсоветского пространства».

В настоящее время правоохранительные органы расследуют ряд уголовных дел. Установлено, что при попытках организации массовых беспорядков предпринимались самые различные методы.

Так, в Кызылорде полицейских закидывали камнями, провоцируя их на применение силы. Затем в социальных сетях распространили фото трупа мужчины, якобы убитого полицией. На самом деле это было фото события, имевшего место в Китае, сообщает прокуратура. Эти ложные сведения были вовремя опровергнуты.

В Восточно-Казахстанской области планировалось заранее спровоцировать митинги в ряде районных центров, чтобы отвлечь силы полиции из областного центра и, тем самым, облегчить организацию беспорядков в Усть-Каменогорске.

«Под видом мирной акции в Уральске и Атырау шла подготовка к насильственному, в том числе вооруженному противостоянию с властью. Имеются сведения о согласованном характере действий провокаторов.

В Алматы в ходе оперативных мероприятий был задержан ряд лиц, готовивших организацию массовых беспорядков в городе», - поясняет генпрокуратура. - Там были обнаружены тайники оружия, боеприпасов, фрагментов арматур, бутылок с зажигательной смесью, так называемые «коктейли Молотова».

Как отмечается, все это происходило на фоне моратория, объявленного Президентом и началом работы Комиссии и Общественных советов во всех регионах страны, в работе которых принимают участие все, кто хочет внести предложения по земельному законодательству. Государством созданы все условия для цивилизованного диалога и учета всех мнений по земельному кодексу.

Конкретные детали ведущихся следственных действий по всем отмеченным фактам не разглашается в интересах полноты расследования.

В дальнейшем Генеральная прокуратура на постоянной основе будет информировать о ходе следственных мероприятий.

Фото: newskaz.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: