Лента новостей
0

В Алматы почтили память жертв политических репрессий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2016 20:18 Zakon.kz
Это день памяти невинно погибших в эпоху сталинского режима.
Сегодня в Алматы почтили память жертв политических репрессий. В мероприятии приняли участие аким города Бауыржан Байбек, представители общественности, родные и близкие жертв сталинского режима (голод и массовые репрессии, гонения и насильственная депортация безвинных людей), сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима города Алматы.

«Как говорит Глава государства Н.А.Назарбаев: «История знает немало примеров, когда наш слабый в разногласии народ, силен и несокрушим в единстве. Если же опираться на труды Алихана Бокейханова, то еще деятели «Алаша» заключили, что залог народности и государственности заключается в единстве и согласии граждан. Таким образом, независимое будущее нашего государства, достойная жизнь будущего поколения, верность цели жить в единстве и согласии – это дань памяти павших жертвами лихолетья», - сказал Б.Байбек.

Напомним, согласно Указу Президента РК от 5 апреля 1997 года № 3443, ежегодно 31 мая в Казахстане отмечают День памяти жертв политических репрессий. Это день памяти невинно погибших в эпоху сталинского режима (голод и массовые репрессии, гонения и насильственная депортация безвинных людей).

Одним из первых законов, принятых в суверенном Казахстане, стал Закон РК от 14 апреля 1993 года «О реабилитации жертв массовых политических репрессий».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: