Лента новостей
0

Казахстанский бокс: за 60 дней до Рио

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2016 04:45 Zakon.kz
Триумфальное выступление казахстанской женской команды по боксу на домашнем чемпионате мира в Астане и предстоящая Олимпиада - хороший повод подвести итоги развития казахстанского бокса и шансы наших боксёров на стартах четырёхлетия.
Впервые за историю Казахстана мужская команда боксёров будет участвовать в Олимпийских играх в полном составе – в Рио поедут 10 атлетов.
К слову, первым казахстанским спортсменом, завоевавшим олимпийскую путёвку в нынешнем цикле стал боксёр Берик Абдрахманов – это случилось благодаря участию в серии AIBA Pro Boxing, где Абдрахманов завоевал чемпионский пояс, за Абдрахмановым путёвку в APB получил Биржан Жакипов. В другой серии AIBA, WSB, лицензию добыл Василий Левит. После этого наступило затишье и надежды на большой рывок – на чемпионат мира в Дохе. Но в Катаре наши спортсмены раз за разом проигрывали, итогом стали лишь два серебра и одна олимпийская лицензия у Елеусинова; Казахстан занял восьмую строчку в командном зачёте - обозреватели и болельщики назвали это провалом и неудачей.
Тренерский штаб принял экстренные меры – во-первых, пригласил зарубежного консультанта для сборной, во-вторых, объявил, по сути, новый набор в сборную – невзирая на прошлые заслуги или нынешнюю безвестность каждый, кто чувствовал в себе силы, должен был доказать, что достоин войти в команду. Смотр прошёл на традиционном карагандинском турнире имени Жарылгапова.
Однако и после него имена не были названы и среди спортсменов всё ещё сохранялся дух конкуренции. Интрига разрешилась лишь перед отправкой на лицензионный турнир в Китае, где команда должна была отыграть неприятные итоги чемпионата мира. Итогом жарылгаповского турнира стало появление в команде молодого Абылайхана Жусупова в весе до 64 килограммов. Вернувшись домой, в столичном аэропорту он сиял огромным синяком под глазом и счастьем – Жусупов завоевал золотую медаль и олимпийскую путёвку.
Всего в Цяньане на квалификационном турнире наши боксёры взяли 7 лицензий – 6 мужских и одну женскую и полностью реабилитировались за неудачу в Дохе.
Несколько месяцев спустя наши девушки стали поводом для законной гордости за отечественный бокс – четыре золота на чемпионате мира и одна лицензия Жайны Шекербековой. Результат ошеломительный – даже с учётом «домашности» чемпионата и того, что иностранки, уже взявшие путёвки в Рио, вероятно, бились «вполноги», не рискуя.
"Мы еще раз увидели замечательное развитие и здоровое состояние женского бокса на этом превосходном чемпионате. Мои поздравления всем боксерам, кто был частью этого удивительного события, в особенности поздравляю наших новых чемпионов мира. С каждым чемпионатом улучшается качество бокса и организация, и Казахстанская федерация бокса вне всяких сомнений провела лучший чемпионат мира среди женщин за 15-летнюю историю соревнований", - сказал президент AIBA доктор Чинг-Куо Ву на церемонии закрытия.
С приходом новой команды в руководство отношения Казахстанской федерации и AIBA стали очень активными и, что важнее всего, Казахстан выражает неизменную поддержку политике доктора Ву, начиная с 2010 года, когда на конгрессе в Алматы архитектор и бывший баскетболист из Тайбэя был переизбран на второй срок своего президентства в организации.
Казахстан поддержал и развил новшества AIBA – серии WSB и APB, придуманные для того, чтобы дать любительскому боксу лучшие черты бокса профессионального – больше зрелищности, больше коммерческого, больше спонсоров. Казахстан принимал у себя финал APB и дважды – финал WSB; команда «Астана Арланс» дважды становилась чемпионом серии.
Двое казахстанцев – Тимур Кулибаев и Серик Конакбаев – занимают посты вице-президентов AIBA, имея возможность таким образом непосредственно влиять на развитие бокса в глобальном масштабе.
Кроме них, в руководящие органы AIBA входят ещё шестеро казахстанцев: Юрий Цхай - член тренерской комиссии, Динара Болатбеккызы - член женской комиссии, Виктор Ким - член медицинской комиссии, Серик Сапиев – член комиссии по делам спортсменов и молодёжи, Серик Касымов, менеджер клуба «Астана Арланс» – член комиссии по WSB и Бекжан Бектенов, исполнительный директор КФБ – член правления BMA и член бюро исполнительного комитета APB.
Женский чемпионат стал третьим проведённым в Казахстане. В 2011 году в Астане прошёл чемпионат мира среди юниоров, на котором наши боксёры завоевали 1 золото 1 серебро и 3 бронзы. В 2013 году в Алматы состоялся мужской чемпионат мира, где наша команда выиграла 4 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медали.
За последние семь лет, с приходом на пост президента Казахстанской федерации бокса Тимура Кулибаева наш бокс набирает динамику, утерянную в трудные 90-е.
До того, как случилась Доха, наша команда уже переживала нечто подобное - чемпионат мира 2009 года в Милане для Казахстана также закончился не лучшим образом – только одной бронзовой медалью Серика Сапиева. За Миланом последовала смена тренерского штаба и реформа всей системы подготовки боксёров, с жёсткой дисциплиной во главе угла. Упор сделали на поиск талантов в глубинке и конкурентный отбор. В регионах специально для воспитания и отбора резервистов построены четыре физкультурных комплекса «Тарлан» - сейчас в них занимаются порядка 300 юных боксёров, и это не считая подростков в секциях по другим видам.
В 2010 году учреждён новый турнир - Кубок Казахстанской федерации бокса, в котором друг с другом соревнуются команды областей; хорошая возможность для спортсменов оценить свой уровень, для тренеров сборной – присмотреться к молодым и амбициозным, которые мечтают попасть в команду страны.
Единственная в мире Всемирная академия бокса с 2011 года работает в Алматинской области и стала привычным местом тренировок для спортсменов и семинаров для тренеров и судей со всего мира. Казахстанская федерация бокса открыла новый медицинский центр в академии и обучает спортивных врачей за рубежом – всё ради лучших результатов в ринге.
Только один, но очень выгодный и яркий сектор - профессиональный бокс – пока остаётся вне сферы влияния АИБА. 1 июня на внеочередном конгрессе АИБА в Лозанне члены исполкома будут голосовать за поправку в устав, которая разрешит профессионалам участвовать в любительских соревнованиях, бороться за лицензии и, в конечном счёте, ездить на олимпиады. Почти нет сомнений, что это решение будет принято, и для Казахстана и других стран начнётся новая эра бокса – во много раз более техничного, зрелищного, жёсткого и доходного, чем сейчас.
Данияр КАСЫМОВ
Фото Данияр МАЙЛЫБАЕВ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: