Лента новостей
0

В Алматинской области с опережением отремонтирован 15-километровый участок Кульджинки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2016 18:20 Zakon.kz
Обновленный участок расположен на км 50-65 автомобильной дороги республиканского значения «Алматы-Кокпек-Чунджа-Коктал-Хоргос».
С опережением на 3 месяца дорожникам удалось завершить ремонт 15-километрового участка одной из самых оживленных автомобильных дорог Алматинской области, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу "КазАвтоЖол".

Напомним, Кульджинский тракт – стратегическая магистраль, являющаяся частью автомобильного коридора «Западная Европа – Западный Китай». Интенсивность движения на дороге составляет порядка 40 тысяч автомобилей в сутки. В последний раз средний ремонт на данном участке проводился в 2009 году. В прошлом году было отремонтировано 2 участка общей протяженностью 20 км. В текущем году проведен средний ремонт на еще одном участке протяженностью 15 км.

Обновленный участок расположен на км 50-65 автомобильной дороги республиканского значения «Алматы-Кокпек-Чунджа-Коктал-Хоргос». Работникам Алматинского филиала АО «НК «КазАвтоЖол» удалось за 1,5 месяца провести ремонтные работы на участке.

Наряду с этим, в текущем году в Алматинской области проводится средний ремонт участков «Подъезд к турбазе Алматау» протяженностью 15 км и участка автодороги «Кеген-Нарынкол» протяженностью 40 км.

На участке «Подъезд к турбазе Алматау» расположены горнолыжные курорты, которые в следующем году примут участников Универсиады-2017. В последний раз средний ремонт на данном участке проводился в 2010 году. Завершить ремонтные работы на участке планируется уже в июне текущего года.

Автомобильная дорога «Кеген-Нарынкол» расположена в Райымбекском районе, граничащем с КНР. Ремонт данного участка будет способствовать развитию данного региона, а также развитию внутреннего туризма. В последний раз средний ремонт на дороге проводился в 2007 году. Срок завершения ремонтных работ на данном участке – IV квартал 2016 года.

Также в настоящее время в области развернуты работы по капитальному ремонту. В текущем году начался ремонт участка автомобильной дороги «Кокпек-Кеген-Тюп-Жаланаш-Саты-Курметты-подъезд к оз. Кольсай» протяженностью 35 км. Проведение капитального ремонта на данном участке даст существенный толчок развитию туризма на Кольсайских озерах.

Напомним, что капитальный ремонт значительно отличается от текущего и среднего ремонта по своему объему, продолжительности и стоимости. Средний ремонт производят в соответствии с установленными межремонтными сроками, т. е. 1 раз в течение нескольких лет, с целью усиления дорожного покрытия путем восстановления слоя износа. Работы по среднему ремонту отличаются значительными объемами и могут охватывать до 40% всей площади покрытия.

Капитальный ремонт выполняется периодически в установленные межремонтные сроки с целью полного восстановления или повышения прочности дорожного покрытия, или же при необходимости изменения геометрических параметров дорожного покрытия. Отличительная особенность капитального ремонта — объемы работ охватывают всю ширину дороги на большом протяжении.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: