Лента новостей
0

В Казахстане стартовало ЕНТ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.06.2016 14:36 Zakon.kz
ЕНТ пройдет со 2 по 15 июня в 166 специально оборудованных пунктах приема.
Сегодня в Казахстане стартовало Единое национальное тестирование, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК.

По информации МОН РК общее количество выпускников, допущенных к тестированию в текущем году составило 121 092 человека, из них 83 330 – с казахским, 37 762 – с русским языками обучения. При этом, заявление на участие в ЕНТ подали 86 991 выпускников, что составляет 72% от общего числа допущенных; из них с казахским языком обучения – 63 021, с русским – 23 970 человек. Кроме того, на знак «Алтын белгі» претендуют 4 832 выпускника.

МОН РК отмечает, что формат ЕНТ 2016 года не поменяется. Тестирование будет проводится на казахском или русском языках по пяти предметам: казахскому или русскому языку в зависимости от языка обучения, математике, истории Казахстана, казахскому языку в школах с русским языком обучения и русскому языку в школах с казахским языком обучения и одному из предметов по выбору, в зависимости от выбранной специальности. Для выпускников, поступающих на творческие специальности, требующие специальной подготовки, предмет по выбору – произвольный. По каждому предмету предусмотрено 25 тестовых заданий, на проведение ЕНТ отводится 210 минут. При этом база тестовых заданий в текущем году пополнена 30 тысячами заданий, направленными на проверку качества знаний и логику.

Напомним, что в текущем году впервые предусмотрена возможность повторной пересдачи ЕНТ для выпускников, не набравших пороговые 50 баллов. Пересдача будет осуществляться на платной основе в рамках комплексного тестирования в августе. Абитуриенты, успешно сдавшие повторное тестирование, могут быть зачислены в вуз на платное отделение.

Результаты ЕНТ-2016 будут опубликованы на сайте МОН РК и Национального центра тестирования.






Фото: total.kz, zakon.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: