Лента новостей
0

Казахстан представил миру военные машины «Арлан» со 100% казсодержанием

военная техника, фото - Новости Zakon.kz от 03.06.2016 15:05 Фото: пресс-служб МО РК
Казахстан начал выпуск военного вооружения. Сегодня в рамках международной выставки вооружения «Kadex» отечественные разработчики продемонстрировали участникам возможности военной техники казахстанского содержания.

Так, ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг», появившаяся всего полгода назад представила бронированные колесные машины «Арлан» различной модификации и вооружения, аналогов которой на сегодня в вооруженных силах РК нет.

По словам, генерального директора компании-производителя Ерлана Салимова, его завод занимается производством полного цикла, начиная с листа заканчивая покраской. Особенность машины - высокая мобильность, защищённость, развитая инфраструктура самой машины, динамическая активная защита, в т.ч. высокая противоминная и баллистическая защита. Эта машина, по мнению экспертов, соответствует всем мировым стандартам в области построения машин, предназначенных для отражения атак из засады.

«Эта машина одна из лучших в классе МРАП, - уверенно заявил Салимов. - Мы ее испытывали в зимних условиях в болотистых местах. На данный момент мы готовы производить в линейке 4 вида машин - для внутренних войск, для полиции 6*6 и 4*4. Сейчас мы освоили одну машину, но конструкторская документация передана на всю технику. Я думаю, в течение ближайших двух лет мы расширим линейку».

Завод открылся 30 ноября 2015 года, но уже производит продукцию и поставляет ее в Минобороны РК. Помимо этого, интерес к машине «Арлан» появился у Ближнего Востока и стран СНГ.

Стоит отметить, что генеральный директор «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» не стал озвучивать стоимость машины, количество поставленных машин в армию РК, и называть страны заинтересованные в приобретении, объяснив это тем, что ни один заказчик не хочет озвучивать свой бюджет. При этом, он отметил, что сначала компания намерена удовлетворить спрос Казахстана, и уже потом поставлять вооружение другим.

«Мы ориентированы на потребности Казахстана, - заявил он. - Даже если мы заключим договор с другими странами, - они станут в очередь».

Стоит отметить, что машины «Арлан» 100% казахстанского содержания. Ее и проектировали местные кадры, прошедшие обучение за рубежом. К слову, этим фактом гендиректор компании очень гордится.

На машине «Арлан» стоит боевой дистанционно управляемый, стабилизированный модуль другой местной компании - ТОО «Казахстан ASELSAN инжиниринг». То есть боец не управляет оружием, им управляет автоматика. Управляется пулемет изнутри бронетехники наводчиком, то есть он полностью защищен. Нет прямого контакта с оружием, что создает дополнительную защиту экипажу.

«Эта наша гордость, которую мы уже разработали и поставляем в войска. Производится чуть меньше года, - похвалился заместитель генерального директора ТОО «Казахстан ASELSAN инжиниринг» Абиюр Алшынбаев. - На данный момент мы устанавливаем данные боевые модуля на двух платформах - боевая машина «Арлан» и танки Т-72А и Б».

На боевые модули также есть иностранный интерес. Особенно интересуются арабские страны. В перспективе, компания намерена поставлять оружие странам СНГ и ОДКБ.

«У них есть свои наработки, - признается Алшынбаев. - Но как показывает практика у нас модуль лучше. Мы проводили работы с турецкой компанией совместно. Можно сказать, что в большей степени казахстанский продукт. Потому что система самого вооружения казахстанское, старого советского образца».

Перейти на полное казахстанское содержание компании «Казахстан ASELSAN инжиниринг» мешает низкий уровень развития промышленности в стране. А потому многие комплектующие части приходится покупать из-за рубежа. На данный момент казсодержание приблизилось только к 50%.

Развитие военно-промышленного комплекса в стране, по мнению спикера, не столько экономический или имиджевый проект, сколько стратегический.

«То, что мы можем производить своё вооружение, свои системы, это стратегический важный продукт, - пояснил он свою позицию. - Военно-промышленный комплекс традиционно в мире является локомотивом всего развития всего другого гражданского направления. Потому что все самое лучшее, мощное, надежное производится военными. Сам военно-промышленный комплекс аккумулирует другие структуры, фирмы, - сказал он и привел в пример свою компанию - С производством такого боевого модуля мы привлекаем около 10-15 местных компаний. Локализация».

Помимо этого он обратил внимание на напряженную ситуацию в мире.

«Вы сами видите что творится в мире. Реальная угроза, - продолжил он. - Если 10 лет назад мы никогда не задумывались что есть такая угроза, то сейчас она в дверь стучится в каждой стране. Дай бог чтобы у нас все нормально было но! Вооружен, защищен, предупрежден. Лучше перебдеть» - улыбнулся он.

В будущем компания планируем установить МТЛБ технику и на БМП.

«Сейчас идут переговоры, пока не экспортируем. Но в будущем будем в страны СНГ. Арабские страны проявляют интерес, те, кто используют технику старого советского образца».

 Татьяна Ковалева

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: