Лента новостей
0

Талгату Ермегияеву предоставили последнее слово в суде

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.06.2016 18:13 Zakon.kz
"Меня преследуют за преступления, которых я не совершал", - сказал Ермегияев.
Подсудимым по делу о хищениях в АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" предоставили последнее слово, передает корреспондент Today.kz.

Главный же фигурант дела Талгат Ермегияев вел себя спокойно. Он заявил в своем последнем слове, что фигурантам дела приходится лжесвидетельствовать против него в обмен на более мягкое наказание.

"Меня преследуют за преступления, которых я не совершал. (…) Как человек, который много лет поработал на государственной службе, уверен, что им известно об этом процессе. Я уверен, что до Президента доносят ложную информацию, так же, что в обвинительном акте. Они доносят до Президента только ту информацию, которая им удобна. Я уверен, что он не знает о том, что ущерб нашими действиями практически не причинен. Все, что делалось в ЭКСПО, шло на благо нашей страны. Сейчас в суде было выявлено много недостоверных сведений, противоречий, неясностей в доказательной базе", - заявил Ермегияев.

Отметим, что судебный процесс по громкому коррупционному делу о хищениях в АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" длится уже более двух с половиной месяцев. Предварительные слушания начались 18 марта. Всего по делу проходило 23 подсудимых, полный список был оглашен для СМИ. Позже 12 из них заключили процессуальное соглашение о признании вины, и в отношении их завели отдельное согласительное производство.

По версии обвинения, Ермегияев получил в виде "откатов" 4,2 миллиарда тенге наличными из похищенных средств. Предположительная общая сумма хищений составила 10,2 миллиарда тенге. Прокуроры затребовали для Талгата Ермегияева 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима за получение взятки в особо крупном размере и растрату вверенного чужого имущества.

В суде Талгат Ермегияев неоднократно заявлял, что взяток он не брал, поручений по выплате "откатов" не давал, а всего лишь хотел провести "самую лучшую выставку ЭКСПО". Для других фигурантов дела, 10 подсудимых, прокуроры потребовали от трех до 11 лет тюрьмы. В заключительном слове во время прения сторон Ермегияев пообещал судье раскрыть новые обстоятельства коррупционного скандала.

Читайте также:

Фото: Today.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: