Лента новостей
0

Ученый: в новом земельном кодексе упор нужно сделать на здоровье почвы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.06.2016 20:30 Zakon.kz
"Процент культивируемых земель от общей земельной площади, мне представляется оптимальным".
В новом Земельном кодексе РК упор нужно сделать на здоровье почвы и вести контролировать использования пестицидов. Об этом на выездном заседании комиссии по земельной реформе генеральный директор ТОО «Научно-производственный центр зернового хозяйства им.А.Бараева» Жексенбая Каскарбаева, передает bnews.kz.

«Отмечается снижение гумуса на 30%, и других основных показателей, это данные полученные в 80 годы. Мы применяем сегодня абсолютно другую технологию, и резких изменений качественных показателей зерна нет», - отметил он.

«В новом нормативном документе упор нужно сделать на здоровье почвы. В мире достаточно много используется гибридных сортов, устойчивых к гербицидам, которые имеют длительное последствия. И в этих правилах нужно в первую очередь поставить это. Второе – при использовании пестицидов желательно бы контролировать остаточное содержание. Сельхоз товаропроизводитель должен это знать. Что касается содержания азота, фосфора и калия – это достаточно динамичные показатели. Это, в принципе, можно не учитывать», - сказал Ж. Каскарбаева.

Он также считает, что нет необходимости в северных регионах страны увеличивать пахотные земли.

«Очень много говорится, что у нас на сегодня не используется примерно 8 млн га. В период освоения целинных и залежных земель были использованы даже малопродуктивные земли. Мне представляется, что площадь культивируемых земель, особенно в северном Казахстане, сложилась оптимальной, и нет необходимости дальше увеличивать и активно обрабатывать. Процент культивируемых земель от общей земельной площади, мне представляется оптимальным. Единственное, мы можем повысить производительность за счет инвестиций», - отметил Каскарбаев.

Асель ТУРАР
Фото: alicorn.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: