Лента новостей
0

Зульфия Чиншанло будет лишена олимпийской медали за допинг - китайские СМИ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.06.2016 12:00 Zakon.kz
Официального подтверждения этой информации пока нет.
Казахстанская тяжелоатлетка Зульфия Чиншанло будет лишена золотой медали Олимпийских Игр в Лондоне.

Об этом сообщает китайская газета China Post, передает Vesti.kz.

Издание отмечает, что недавно Международный Олимпийский комитет (МОК) повторно проверил допинг-тесты победителей Игр в Пекине и Лондоне. Одной из тех, чья проба дала положительный результат, стала Чиншанло. Всего таких спортсменов - четыре.

По данным China Post, золотая медаль казахстанки теперь перейдет серебряной призерке Хсу Шучин из Тайваня. В национальном олимпийском комитете страны пока не дали официального ответа. Газета отмечает, что тренер тайванской штангистки рассказал о передаче олимпийского титула своей подопечной в фейсбуке, но позже удалил пост.

22-летняя Зульфия Чиншанло родилась в Алматы, но в детстве переехала вместе с родителями в Китай. В 2008 году она вернулась в Казахстан, получила гражданство и стала выступать за сборную. В 2009 в возрасте 16 лет Чиншанло установил рекорд, став самой молодой чемпионкой мира в истории тяжелой атлетике.

В 2012 году Чиншанло выиграла Олимпиаду в Лондоне и была признана лучшей штангисткой мира по версии Международной федерации. После этого спортсменка на некоторое время взяла перерыв, но затем вернулась в спорт, а этим летом планирует принять участие в Олимпиаде.

Фото с сайта yvision.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: