Лента новостей
0

Генсек ОДКБ: события в Актобе не угрожают коллективной безопасности стран организации

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.06.2016 03:06 Zakon.kz
"Вмешиваться мы не собираемся, там достаточно потенциала государства", - заключил Николай Бордюжа.
События в казахстанском Актобе, где экстремисты совершили нападения на оружейные магазины и воинскую часть, не угрожают коллективной безопасности государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), считает генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, передает ТАСС.

"Конечно, мы отслеживаем обстановку. Я считаю, что эти события не угрожают системе коллективной безопасности", - сказал он.

"Поэтому нам остается ограничиваться только отслеживаем ситуации, не более того. Вмешиваться мы не собираемся, там достаточно потенциала государства", - заключил генсек.

Ситуация в Актобе

5 июня группа преступников совершила в Актобе вооруженные нападения на оружейные магазины и воинскую часть Национальной гвардии, в результате чего погибли шесть человек, в том числе трое военнослужащих.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития страны, с ранениями различной степени к медикам поступили 38 человек. По последним сведениям МВД, в ходе проведения антитеррористической операции, было ликвидировано 13 преступников, 4 ранено, 7 находятся в розыске. По подозрения в причастности к нападениям задержаны 8 человек.

В настоящее время в Актюбинской области введен режим контртеррористической операции. Комитетом национальной безопасности для всех регионов республики введен умеренный "желтый" уровень террористической опасности, который будет действовать в течение 40 дней. Под личный контроль ситуацию в Актобе взял президент страны Нурсултан Назарбаев.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: Александр Щербак/ТАСС, архив.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: