Лента новостей
0

Учителя, уволенного из гимназии за издевательство над ребенком, восстановили на работе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.06.2016 20:05 Zakon.kz
С гимназии города Балхаш в пользу истицы взыскана заработная плата за время вынужденного прогула.
Скандал в балхашской гимназии разразился еще мае 2015 года. 10-летнняя Дильназ Досжан училась в 4 классе балхашской гимназии, передает "Новый вестник".

В конце года классный руководитель начала сбор с родителей детей по 20 тысяч тенге якобы на ремонт класса. Мать девочки Назима Досжанова не смогла сдать такую большую сумму полностью, а отдала только 5 тысяч тенге. Дело в в том, что Назима одна воспитывает двоих детей. К тому же у Дильназ инвалидность. Девочке провели тяжелейшую операцию на сердце. Ей вживили специальную клипсу, которая поддерживает жизнь ребенка. Вдобавок Дильназ страдает врожденной аномалией легких, врожденной бронхолегочной двусторонней дисплазией легких, брохообструктивным синдромом, легочной гипертензией 2-3 степени, а также пороком сердца и другими заболеваниями.

Как заявляет мама девочки, учительница стала плохо относиться к ребенку, из-за того что она не смогла сдать всю сумму на ремонт. Учительница заставила Дильназ носить тяжелые учебники, которые сдал весь класса, с 1 на 3 этаж. Девочка бегала между этажами в течении трех часов, хотя учитель знал, что ребенку противопоказана всяческая физическая активность.

В результате в тот день у ребенка проявилась сердечная и легочная недостаточность. Поначалу мать девочки не стала устраивать скандал, надеясь на благоразумие учителя. Прошли летние каникулы. Начался новый учебный год. В октябре на уроке математики Дильназ допустила ошибку, заполняя титульный лист тестирования. По словам девочки учительница со всех силы ударила ее по голове. Ребенка увезли на «скорой». Назима Досжанова говорит, что врачи многопрофильной больницы Балхаша поставили диагноз — "ушиб волосистой части головы, сотрясение мозга".

После этого Назима написала заявление в городской отдел образования. Провели служебное расследование, факт незаконного сбора денег и рукоприкладства подтвердили.

-Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы. При этом факт рукоприкладства и денежных поборов был подтвержден, — сказано в официальном ответе отдела образования.

Учителя уволили. Назима перевела ребенка в параллельный класс и подала на учителя в суд. Но не смогла доказать факт нанесения побоев из-за ошибки врача-невропатолога, заполнявшего бланк. Балхашский городской суд признал учительницу невиновной и она подала ответный иск на городской отдел образования и гимназию, требуя восстановить ее на работе с выплатой моральной компенсации в 2 миллиона тенге. Балхашский городской суд отказал в удовлетворении. Учительница подала апелляцию и выиграла.

— С гимназии города Балхаш в пользу истицы взыскана заработная плата за время вынужденного прогула в размере 1 693 322 тенге с учетом налоговых и пенсионных отчислений. Также, с КГУ «Гимназия города Балхаш» взыскана сумма государственной пошлины в доход государства в размере 17 924 тенге», — говорится в решении апелляционной коллегии Карагандинского областного суда.

Учительницу восстановили в должности на прежнем рабочем месте.

Автор: Евгения Вологодская
Фото: nv.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: