Лента новостей
0

К.Масимов: Ситуация в Актюбинской области находится под полным контролем

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.06.2016 21:17 Zakon.kz
Сейчас главная задача: поступательное развитие области, при этом особое внимание необходимо уделить социальным вопросам.
Вопросы социально-экономического развития региона были обсуждены в ходе встречи Премьер-Министра РК Карима Масимова с представителями общественности Актюбинской области, сообщает Инфоцентр "Актобе акпарат".

- По поручению Главы государства я прибыл в Актобе, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией, узнать какие имеются проблемы, какая поддержка необходима для социально-экономического развития области. В ходе разговора с Президентом сегодня, я доложил, что ситуация в регионе находится под полным контролем, спокойствие и безопасность восстановлены. Это очень важно. Решены самые горячие вопросы, приняты дополнительные меры по безопасности граждан, родственникам жертв оказана вся необходимая помощь, работает оперативный штаб, - отметил Карим Масимов, выразив особую благодарность сотрудникам правоохранительных органов, военнослужащим, медицинским работникам, службам по ЧС, жителям области за выдержку, мужество, патриотизм, единство и сплоченность перед лицом опасного врага.

- Сейчас главная задача: поступательное социально-экономическое развитие области, при этом особое внимание необходимо уделить социальным вопросам: обеспечению занятости, не допущению безработицы, школам и детским садам, воспитанию подрастающего поколения. Не менее актуальны вопросы развития малого и среднего бизнеса, реализации Плана «100 конкретных шагов» и реформы по модернизации экономики региона, - сделал ряд поручений Глава Правительства.

Аким области Бердыбек Сапарбаев сообщил, что в связи с мировым экономическим кризисом в регионе отмечается незначительное снижение объемов промышленности, инвестиций и строительных работ.

По его словам, во многом это связано с завершением строительства в регионе ряда крупных инвестиционных объектов, таких как новый ферросплавный завод, 2-ая очередь 3Жанажолского газоперерабатывающего завода, Актюбинский рельсобалочный завод и других.

- В настоящее время нами принимаются все меры по стабилизации экономики. Бюджет был оптимизирован на 2,3 млрд. тенге. Данные средства были направлены на решение социальных вопросов. Также был утвержден план по расширению налогооблагаемой базы на 2 млрд. тенге, 1,3 млрд. тенге из которых уже пополнили бюджет. На сегодня исполнение доходной части бюджета составляет 113,3%, расходной – 98,5%, - подчеркнул аким области.

Глава региона также сообщил, что в рамках второй пятилетки Карты индустриализации в области будут реализованы 23 проекта, стоимостью 260 млрд. тенге и созданием 6,6 тыс. рабочих мест.10 проектов будут введены уже в 2016 году.

- Нами проводится активная работа по развитию кооперации с южными регионами страны. К примеру, с Кызылординской областью подписаны 36 соглашений на сумму 3,3 млрд. тенге по поставке промышленной и сельскохозяйственной продукции. По некоторым видам продукции цены, благодаря межрегиональной кооперации, снижены на 20-30%, - отметил Бердыбек Сапарбаев.

С целью обеспечения продовольственной безопасности в регионе также ведется работа по увеличению площади орошаемых земель, доли переработки мяса и молока. В частности, между Министерством сельского хозяйства, Актюбинской,Западно-Казахстанской, Костанайской областями и транснациональной компанией «InalcaEurasia» было подписано соглашение о создании межрегиональной кооперации в мясном скотоводстве, откормочных площадок, с суммой инвестиций 100 млн.евро. Также, в регионе успешно реализуется пилотный проект по созданию мини-ферм, в рамках которого уже освоено 1,4 млрд. тенге.

- Мы примем все эффективные меры для выполнения поручений Президента и Правительства РК, - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: