Лента новостей
0

Атамбаев: спецслужбы предотвратили ряд террористических атак в Кыргызстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.06.2016 19:56 Zakon.kz
По словам президента, Кыргызстан "является активным участником процесса глобальных дискуссий и действий по предупреждению и противодействию экстремизму".
Спецслужбы Кыргызстана во взаимодействии с зарубежными коллегами предотвратили ряд террористических атак и диверсий на территории республики, об этом заявил в четверг президент страны Алмазбек Атамбаев в своем приветствии к участникам международной антитеррористической конференции, передает РИА Новости.

Конференция "Международное сотрудничество по противодействию деятельности террористических и экстремистских организаций в условиях развития современных коммуникационных технологий" организованная Антитеррористическим центром СНГ проходит в четверг на побережье высокогорного озера Иссык-Куль в Кыргызстане.

"В последние годы нашим специальным службам, в том числе во взаимодействии с коллегами из зарубежных стран, удалось предотвратить ряд террористических актов и диверсий на территории нашей страны", — сообщил Атамбаев.

По словам президента, Кыргызстан "является активным участником процесса глобальных дискуссий и действий по предупреждению и противодействию экстремизму".

Атамбаев напомнил, что одним из современных способов ведения войны стало использование коммуникационных технологий экстремистскими и террористическими группировками и организациями. Он выразил надежду, что "открытое обсуждение проблем и поиск решений, реализация которых поможет нашим странам сохранить свою уникальную духовную специфику, стабильность и согласие, станут важным вкладом в укрепление международного сотрудничества в деле противодействия экстремизму".

В последние годы в Кыргызстана произошло несколько террористических атак. Самой громкой из которых стал побег девяти членов запрещенной в республике исламистской организации "Жайшуль Махди", семеро из которых были приговорены к пожизненному лишению свободы, произошедший 12 октября 2015 года. Всего в результате побега и десятидневной операции по обезвреживанию преступников погибли 13 человек, среди которых сами террористы, мирные жители, сотрудники госслужбы исполнения наказаний и милиции.

В Кыргызстана наблюдается негативная тенденция радикализации ислама. Cимптомами этого явления является рост числа приверженцев запрещенных организаций, заметная активизация в них молодежи, в том числе женщин, а также участие граждан республики в военных конфликтах за пределами страны.

Фото © РИА Новости. Владимир Пирогов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: