Лента новостей
0

Новая система оплаты труда позволила врачам ПМСП дополнительно зарабатывать порядка 50 тысяч тенге

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.06.2016 21:40 Фото: zakon.kz

Новая система оплаты труда позволила врачам ПМСП дополнительно зарабатывать порядка 50 тысяч тенге

 

С внедрением новой системы оплаты труда врачи и медицинские сёстры первичной медико-санитарной помощи стали получать больше, сообщает МИА «Казинформ».

«Внедрена дифференцированная оплата труда, стимулирующий компонент для врачей и медсестёр первичного звена. Сегодня врач ПМСП ежемесячно получает дополнительно к основной зарплате в среднем 54 тысячи тенге, медсестра - 30 тысяч тенге», - сообщил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Алексей Цой в ходе пресс-конференции в СЦК.

Также он отметил, что с 2014 года приняты меры по сокращению неравенства финансирования амбулаторно-поликлинической помощи между регионами, что обеспечило равный доступ населения к ней. Сегодня оплата за медицинские услуги осуществляется по конечному результату, и это стимулирует эффективное использование ресурсов.

Вместе с тем, по словам А.Цоя, ведётся работа по привлечению квалифицированных кадров в село за счёт высокой оплаты труда и предоставления жилья. Так, наблюдается динамика роста случаев, когда выпускники медицинских образовательных учреждений едут в село.

«Я сам был в нескольких таких отдаленных аулах, в которых население составляет порядка двух тысяч человек, где находится фельдшерско-акушерский пункт, и там заработная плата врача - порядка 150-180 тысяч тенге. Она практически одна из самых высоких именно там (на селе - прим.ред.). Доктору отдельно выделяется жилье. Во многих местах это решают сами акиматы, потому что они заинтересованы в привлечении данных специалистов», - добавил А.Цой.

 

Анеля Касымова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: