Лента новостей
0

ЕЭК поддержала создание Евразийской Конфедерации Налоговых консультантов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.06.2016 21:03 Zakon.kz
Члены Консультативного комитета обсудили проведение международной налоговой конференции «Реформирование налоговых отношений в странах ЕАЭС. Развитие саморегулирования в сфере экономики и финансов».

ЕЭК поддержала создание Евразийской Конфедерации Налоговых консультантов


 

ЕЭК поддержала создание Евразийской Конфедерации Налоговых консультантов, фото - Новости Zakon.kz от 16.06.2016 21:03В Москве под председательством заместителя Председателя Консультативного комитета, директора Департамента финансовой политики Евразийской экономической комиссии Бемби Хулхачиева состоялось девятое заседание Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при ЕЭК, сообщает Еurasiancommission.org.

В нем приняли участие руководители и эксперты уполномоченных государственных органов, курирующих вопросы налоговой политики Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Члены Комитета рассмотрели предложение Палаты налоговых консультантов Республики Казахстан о создании объединения юридических лиц в форме Евразийской Конфедерации Налоговых консультантов. Основной целью Конфедерации является повышение статуса налогового консультанта и разработка единых стандартов деятельности в рамках рынка ЕАЭС.

Стороны также обсудили вопросы внесения изменений и дополнений в статьи 71-73 Раздела XVII «Налоги и налогообложение» Договора о ЕАЭС, а также Приложение № 18 к нему.

В ходе заседания была рассмотрена инициатива Республики Армения, которая предложила внести изменения и дополнения в одно из Приложений к Договору о ЕАЭС. Речь идет об ускоренном подтверждении нулевой ставки НДС и его возмещении в случае экспорта товаров с территории Армении на территорию других государств ЕАЭС. Консультативным комитетом будет разработан алгоритм информационного взаимодействия между налоговыми органами государств ЕАЭС по подтверждению экспортных поставок между хозяйствующими субъектами стран Союза.

Также рассматривался вопрос изменений в Протокол об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств ЕАЭС об уплаченных суммах косвенных налогов. Это повысит оперативность взаимодействия налоговиков стран Союза, что положительно скажется на эффективности налогового контроля и качестве собранной доказательной базы по правомерности освобождения от уплаты акцизов. Кроме того, у налогоплательщика - экспортера появится возможность оперативно получать информацию о реализации своих товаров и уплате косвенных налогов из государств налогоплательщиков - импортеров для применения нулевой ставки по НДС.

Члены Консультативного комитета обсудили проведение международной налоговой конференции «Реформирование налоговых отношений в странах ЕАЭС. Развитие саморегулирования в сфере экономики и финансов».

В рамках изучения международного опыта по вопросам налогообложения в интеграционных объединениях Консультативным комитетом утвержден график проведения семинаров образовательной программы «Евразийская фискальная академия» для финансовых и налоговых органов государств ЕАЭС, организуемой совместно с Венским университетом экономики и бизнеса.

По информации ответственного секретаря Консультативного комитета, начальника отдела налоговой политики Департамента финансовой политики ЕЭК Нурматбека Мамбеталиева, эта инициатива реализуется в рамках сотрудничества со Всемирным банком.

Следующее заседание Консультативного комитета будет проведено в IV квартале 2016 года в Республике Казахстан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: