Лента новостей
0

Тренды будущего ставят под сомнение необходимость развития и строительства НПЗ – Масимов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.06.2016 22:27 Фото: zakon.kz

Тренды будущего ставят под сомнение необходимость развития и строительства НПЗ - Масимов

 

Мир в будущем ждет три новых тренда, которые изменят многое. Такое предположение высказал сегодня глава правительства Карим Масимов в ходе 3-го съезда НПП РК «Атамекен» в Астане, передает корреспондент Zakon.kz.

«То, что я вам дальше скажу, это пока предположения. Но очень важные предположения, мы обсуждали их в правительстве, - сказал премьер-министр РК. - Недавно был экономический форум и, я думаю, есть 3 основных тренда, которые могут поменять, если не все, то очень многое».

Первый, по мнению Масимова, в ближайшие 10 лет мир станем свидетелями, того, что стоимость электроэнергии от нетрадиционных источников, в первую очередь от солнца станет как минимум на уровне стоимости электроэнергии от углеводороводов, а может, и дешевле.

Второй. Уже сейчас «с помощью новых технологий, в подвале дома можно поставить батарею и дом станет энергонезависимым». «Хорошо,это у нас произойдет не через 10 лет, а через 15 или 20, зависит от структуры нашей экономики. Но это произойдет» - сказал он.

«И третье. Изменение автомобилестроения, хотим мы того или автомобиль станет другим, сейчас одна страна за другой - Норвегия, Германия принимают решение об отказе от дизельного автомобиля и переходу на автомобили на батареях. Это все произойдет. Как нам тогда принимать решения по НПЗ? По развитию автомобилестроения. Так, кажется иногда, что это далеко, но 10-15 лет пролетят быстро» - заключил он.

 

Татьяна Ковалева

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: