Лента новостей
0

Первый в Казахстане памятник врачу открыт в Актобе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.06.2016 21:11 Zakon.kz
Вице-министр здравоохранения Светлана Жакупова подчеркнула, что памятник Аккагаз Досжановой - первый в Казахстане посвященный врачу.
Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев и вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова приняли участие в торжественной церемонии открытия памятника Аккагаз Досжановой - первого врача среди женщин-казашек, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Информационный центр «Ақтөбе ақпарат».

Мероприятие состоялось на территории вновь введенного в строй студенческого комплекса Западно-Казахстанского государственного медицинского университета им. М. Оспанова, где будут жить и учиться продолжатели ее дела, будущие врачи и организаторы здравоохранения.

Стоит отметить, что в честь первого врача-казашки Аккагаз Досжановой сегодня была названа одна из улиц Актобе.

- Аккагаз Досжанова внесла огромный вклад в становление медицины начала 20 века. Вместе с коллегой Гульсум Асфендияровой она открыла первые курсы медсестер для казахских женщин. Всю свою непродолжительную жизнь и деятельность она помогала страждущим, больным и нуждающимся. Накануне Дня медицинского работника мы устанавливаем бюст первого врача-казашки в парадном дворе медицинского дома для того, чтобы продолжатели ее дела помнили, что они, как и она должны служить народу, - отметил Бердыбек Сапарбаев.

Аккагаз Досжанова родилась в 1892 году в поселке Борте, на территории нынешнего Мартукского района Актюбинской области. Она рано осталась без родителей, но несмотря на это получила образование. В 1922 году Аккагаз Досжанова официально стала первой казашкой-врачом. Работала в Ташкенте, Алма-Ате и Чимкенте. Лечила сирот и занималась общественной работой. Аккагаз Досжановой не стало в возрасте 39 лет.

Вице-министр здравоохранения Светлана Жакупова подчеркнула, что памятник Аккагаз Досжановой - первый в Казахстане посвященный врачу.

- Хочу выразить вам свою признательность за открытие бюста. Вы сделали это первыми, - обратилась Светлана Жакупова к акиму области со словами благодарности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: