Лента новостей
0

Идрисов: Самая большая проблема мира состоит в том, что ислам оказался под ударом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2016 21:51 Zakon.kz
Глава МИД РК прокомментировал события в Актобе.
Если какие-то люди, будут совершать противоправные действия, прикрываясь тем или иным религиозным течением, государство будет давать решительный отпор. Об этом, сегодня в Астане на отчете перед населением заявил министр иностранных дел Ерлан Идрисов, передает корреспондент Zakon.kz.

«Нужно четко различать, что является теоретическим религиозным течением, что является практикой, - сказал Идрисов в ходе своего выступления.

- У нас в стране в первую очередь главный принцип это свобода вероисповедания, у нас никакой дискриминации, ущемления по признакам религиозной принадлежности нет, и не может быть, этот принцип зафиксирован Конституцией. Но и другим принципом нашего государства является обеспечение общественного порядка, безопасности и стабильности. Трагедия в Актобе вызвала в жизни эти вопросы».

«Да, мы знаем, что ряд государств придерживается своих теоретических религиозных воззрений, течения салафизм, - продолжил глава МИДа. - Это не является официальной государственной религией, но это течение является преобладающим в тех или иных странах, мы к этому относимся с уважением, спокойно, тем не менее, практика на нашей собственной территории диктует выработку наших собственных шагов и политик. Поэтому если какие-то группы населения, прикрываясь названием тех или иных течений, делают противоправные действия, такие уродливые как в Актобе, государство будет давать самый решительный отпор».

«Вы знаете, что в мире самая большая проблема заключается в том, что ислам оказался под ударом, - сказал Ерлан Идрисов. - Есть группы населения, которые провозглашают себя приверженцами ислама, но на самом деле таковыми не является, то, что они делают, и что проповедуют, является далеко стоящим от реальных постулатов ислама. Нужно различать истинных приверженцев того или иного религиозного течения и тех людей, которые прикрываясь этим или другим течением, и проводят совершенно другую линию» - подытожил он.

Напомним, 5 июня преступники совершили вооруженные нападения на оружейные магазины «Паллада» и «Пантера» в Актобе, а затем пытались захватить воинскую часть Нацгвардии РК, для чего захватили маршрутный автобус «MAN», высадили водителя и пассажиров, а затем автобусом протаранили ворота КПП и направились к арсеналу, однако захватить оружие не удалось. Дежурный караула предотвратил попытку дальнейшего проникновения на территорию части.

12 июня в ходе спецоперации были задержаны последние из разыскиваемых подозреваемых. По сообщениям МВД РК, на данный момент все участники теракта в Актобе нейтрализованы, несмотря на сопротивление, при задержании погибших и пострадавших нет.

Татьяна Ковалева, Астана
Фото с сайта ohranka.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: