Лента новостей
0

Б.Сапарбаев: Нужно принять все меры по недопущению повторения недавних событий в Актобе

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.06.2016 02:34 Фото: zakon.kz
По инициативе акима области была создана специальная рабочая группа.
Принять все меры по недопущению повторения недавних событий в Актобе. Такое поручение аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев дал теологам и имамам в ходе встречи с ними в информационно-аналитическом клубе «Ансар», сообщает Информационный центр «Ақтөбе ақпарат».

Глава региона отметил, что в мечетях и других религиозных центрах слабо поставлена информационно-пропагандистская работа. По мнению Бердыбека Сапарбаева сотрудниками правоохранительных органов не ведется учет и анализ деятельности религиозных общин. Особенно слабо ведется работа с молодежью, в результате чего молодые ребята оказываются в сетях экстремистских групп.

Для недопущения подобных ситуаций в дальнейшем по инициативе акима области была создана специальная рабочая группа.

- В свое время не был извлечен урок из событий, которые произошли в 2011 году. Если бы меры были предприняты тогда, то этого не повторилось бы,- заявил он.

В состав рабочей группы вошли имамы, теологи, ученые. Это должны быть люди, которые хорошо знают все процессы в обществе и часто встречаются с населением. В течение месяца они должны будут провести всю работу и сделать конкретные выводы о том, какие упущения допущены и какие меры необходимо предпринять для предотвращения подобных трагедий.

- Если мы допустим повторения недавних событий, то будем в ответе перед народом. Для эффективной работы в этом направлении мы должны объединить свои усилия, - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.

Руководитель рабочей группы Аскар Шериязданов заявил, что члены группы будут заниматься выявлением первопричины возникновения данной ситуации в нашем регионе. Для решения задачи привлечены авторитетные теологи с центра, которые проведут работу в районах и встретятся с населением.

Кроме того, будут проведены социологические исследования, тест-опросники среди приверженцев религиозных течений и мониторинг мечетей и деятельности имамов. По итогам всех этих мероприятий будут определены конкретные направления, по которым необходимо будет усилить работу.



Фото Информационный центр «Ақтөбе ақпарат»

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: