Лента новостей
0

Проекты Карты индустриализации с нарастанием кризиса демонстрируют большую устойчивость

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.06.2016 20:56 Фото: zakon.kz
В Казахстане в рамках Карты индустриализации за шесть лет введено в эксплуатацию 898 проектов.
Об этом сообщил на заседании Правительство во вторник министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, передает Zakon.kz со ссылкой на primeminister.kz.

«По Карте индустриализации за 6 лет введено в эксплуатацию 898 проектов, в том числе в 2015 году – 128 проектов. 80% составляют проекты по созданию новых производств, 20% - направлены на модернизацию и расширение существующих предприятий. Одна треть прироста ВВП за 2015 год получена за счет проектов карты», - сказал К.Исекешев.

По его словам, в целом, введенными проектами Карты индустриализации освоено более 500 новых видов продукции, ранее не производимых в Казахстане: грузовые и пассажирские вагоны, электровозы, грузовые, легковые автомобили и автобусы, трансформаторы, рентген аппаратура, светодиодные светильники, титановые слитки и слябы, лекарственные средства, молочная продукция и другие.

«Что касается загрузки, 70 % из 900 введенных проектов имеют стабильную загрузку, 74 проекта работают с низкой загрузкой, 21 проект простаивает – это всего 2% от общего количества введенных проектов, менее 1% от общего объема частных инвестиций. В 2016 году запланирован ввод 120 проектов. В целом Программа индустриализации сыграла стабилизирующую роль в экономике», - добавил А. Исекешев.

По его данным, если в 2010-2014 годы проекты Карты индустриализации давали 10% всего промпроизводства, то с нарастанием кризиса видно, что эти проекты демонстрируют большую устойчивость. По итогам 1 квартала 2016 года уже дают 20% всей продукции, которая производится этими проектами.

Фото с сайта ortcom.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: