Лента новостей
0

День калпака предложили официально учредить в Кыргызстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2016 18:26 Zakon.kz
5 марта в Кыргызстане отмечается День национального головного убора - кыргызского калпака.
На общественное обсуждение вынесен проект постановление об установлении Дня калпака и национальных ценностей. Документ опубликован на официальном сайте правительства, пишет Вечерний Бишкек.

Согласно проекту, в целях сохранения, развития и популяризации национальных ценностей кыргызского народа, предлагается установить 5 марта ежегодно отмечаемым Днем калпака и национальных ценностей в Кыргызстане.

В справке-обосновании отмечается, что ежегодно отмечаемый День калпака, инициированный режиссером Ырысбеком Жабировым и поддержанный общественностью, не был установлен официально и не закреплен нормативным актом.

В Министерстве культуры и туризма уверены, что предлагаемое новшество поспособствует популяризации и развитию прикладного искусства, а также окажет государственную поддержку основным носителям прикладного искусства - ремесленникам.

"Вклад ремесленников в сохранение историко-культурного наследия весьма значителен и приоритетен", - говорится в справке- обосновании.

Напомним, в последние годы 5 марта в Кыргызстане отмечается День национального головного убора - кыргызского калпака. Этот день мужская половина отмечает по-разному: кто-то участвует в мероприятии, приуроченном к празднику, который проводится на главной площади столицы, кто-то поздравляет своих друзей через социальные сети. Но всех объединяет то, что они традиционно надевают национальный головной убор - ак калпак.

Фото: www.vb.kg
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: