Лента новостей
0

К ограничению свободы приговорили московского косметолога в Уральске

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2016 23:37 Zakon.kz
Эльвира Абдуллаева признана виновной в незаконной медицинской деятельности, повлекшей по неосторожности смерть человека.
Суд приговорил к ограничению свободы московского косметолога, после инъекции которой в одном из салонов красоты Уральска погибла женщина, сообщили ИА Новости-Казахстан в городском суде.

Ранее государственное обвинение просило суд назначить Абдуллаевой три года ограничения свободы.

Как сообщили агентству в суде, при назначении наказания суд учел следующие смягчающие обстоятельства: совершение Абдуллаевой впервые уголовного правонарушения, относящегося к категории небольшой тяжести, добровольное возмещение имущественного вреда, полное заглаживание морального вреда, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Также суд учел отсутствие претензий потерпевшей стороны и их позицию о назначении Абдуллаевой наказания, не связанного с лишением свободы, оказание Абдуллаевой первой медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения уголовного правонарушения.

"Эльвира Абдуллаева была признана виновной по статье 322 часть 3 УК РК (Незаконная медицинская и фармацевтическая деятельность и незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ, повлекшее по неосторожности смерть человека ред.). Ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года, с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на три года", — проинформировали в суде.

Днем 28 марта в одном из салонов Уральска "Звезда Востока" при проведении косметической операции скоропостижно скончалась 39-летняя женщина. По данному факту в отношении косметолога было возбуждено уголовное дело по статье 317 часть 3 УК РК "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником". Как выяснилось в суде, врач имеет медицинское образование, однако не имеет лицензии на оказание медицинских услуг на территории Казахстана. Погибшая Айжан Жаканова и Абдуллаева договорились о медицинской услуге в салоне красоты "Звезда Востока" за 1,5 тысячи долларов. Абдуллаева должна была ввести Жакановой подтягивающие нити.
По словам прокурора Уральской городской прокуратуры Куанышбека Капезова, врач не убедилась в том, что у Жакановой нет аллергической реакции, уложила ее на кушетку и ввела ей нити в левый овал лица, затем ввела лидокаин, чтобы подготовить правую сторону, после чего у потерпевшей случился анафилактический шок и она скончалась на месте. Абдуллаева пояснила суду, что выполнила всю процедуру по стандарту.

Ранее региональные СМИ сообщали, что погибшая Айжан Жаканова являлась супругой руководителя департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области Аманжола Жаканова. Владелицей салона оказалась жена заместителя главы этого департамента Бауыржана Кайдарова – Венера.

Фото "Уральская неделя"
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: