Лента новостей
0

СМИ: в Италии хотят провести референдум о выходе из еврозоны

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2016 00:33 Фото: zakon.kz
Любой подобный референдум может служить лишь барометром общественного мнения.
Итальянская партия евроскептиков "Движение пяти звезд" на волне успеха на выборах решила настоять на проведении референдума о выходе Италии из еврозоны, пишет РИА Новости со ссылкой на Daily Mail.

"Мы хотим проконсультироваться у народа по вопросу евро. В нынешних условиях евро не работает. Мы можем предложить альтернативные валюты или "Евро-2",- заявил член партии и заместитель председателя Палаты депутатов Италии Луиджи ди Маио (Luigi Di Maio).

Любой подобный референдум может служить лишь барометром общественного мнения, так как законы Италии не позволяют проводить референдум для выхода из международных договоров. Однако победа противников евро стала бы серьезным сигналом для итальянских властей, особенно в контексте возможного выхода Британии из ЕС, пишет Daily Mail.

Партия "Движение пяти звезд", которое возглавляет популист и комик Беппе Грилло, ранее выдвигала идею введения двух валют в ЕС: одной для богатого севера, другой — для бедного юга. Лидер партии также неоднократно высказывал идеи провести голосование по вопросу выхода Италии из ЕС, говорится в статье.

В воскресенье в Италии прошел второй тур административных выборов, в которых партия Грилло выступила с оглушительным успехом: премьер-министр страны демократ Маттео Ренци признал "очевидную и неоспоримую победу" "Движения пяти звезд", которая, по его словам, была продиктована не протестом, а необходимостью перемен.

Фото AFP 2016/ Therry Charlier
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: