Лента новостей
0

Главный санврач РК рассказал об эпидемии сибирской язвы в Карагандинской области

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2016 16:28 Фото: zakon.kz

Главный санврач РК рассказал об эпидемии сибирской язвы в Карагандинской области

 

Заместитель председателя комитета по - главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин сообщает, что в населенном пункте Еркиндык зарегистрировано 9 случаев заболевания людей с подозрением на , из них два - с летальным исходом, сообщает Zakon.kz.

По информации МНЭ РК, все больные 20 июня 2016 года были госпитализированы в областную инфекционную больницу (ОИБ).

расследованием установлено, что 7 июня 2016 года был произведен вынужденный забой коровы (без ветеринарного освидетельствования) на личном подворье. Со слов хозяина коровы в забое участвовало 5 человек. Мясо было роздано 11 (одиннадцати) дворам поселка.

В настоящее время ветеринарной службой установлено место забоя, проведена работа по изъятию, уничтожению остатков мяса (19,5 кг.), шкуры забитой коровы и дезинфекции мест содержания и забоя животного. Проверяется вакцинация поголовья животных в селе.

Департаментом по и медицинской службы проведены следующие противоэпидемические мероприятия:

- лабораторией особо опасных инфекций областного филиала Национального центра экспертизы взят материал от больных для серологического исследования (22 пробы). На основании положительных результатов материалов от шести больных, мяса и печени забитого животного выставлен диагноз «»;

- проводится комплекс противоэпидемических и ветеринарных мероприятий по локализации очага сибирской язвы;

- проводится подворный обход в населенном пункте Еркиндык силами специалистов санитарной и медицинских служб с целью активного выявления больных и контактных лиц, установлено медицинское наблюдение за контактными лицами, проведен обход 21 двора, осмотрено и опрошено 115 человек. Контактным лицам проводится химиопрофилактика;

- для оказания практической помощи и организации противоэпидемических мероприятий в район направлены специалисты Комитетов ветеринарного надзора и по защите прав потребителей, врач-инфекционист;

- санитарно-ветеринарные и противоэпидемические мероприятия координируются заместителем акима ;

- установлены ограничение на передвижение (въезда и выезда) сельскохозяйственных животных, транспортных средств и людей на территории населенного пункта Еркиндик.

По словам Ж.Бекшина, сейчас ситуация под контролем. Противоэпидемические мероприятия продолжаются.

 

Напомним, что ранее мы публиковали советы медиков для предупреждения заражения сибирской язвой.

 

Животноводы опасаются, что из-за карантина в Карагандинской области, введенного после обнаружения сибирской язвы, соседние государства могут выдвинуть новые ветеринарные требования для экспортируемой продукции, передает Первый канал «Евразия».

На встрече с аграриями министр сельского хозяйства поспешил успокоить собравшихся: ситуация под контролем.

Сакташ Хасенов, председатель ветеринарного контроля :

- Говорит, что делают карту сибирской язвы, ограждают территории, будут добиваться выделения денег, а на вопрос об экспорте мяса, кратко ответил, не повлияет.

Опасения алматинцев не лишены оснований. Именно Алматинская область длительное время числится в списке неблагополучных для экспорта регионов. Там высока вероятность распространения ящура.

Ветеринары обещают, что ситуацию можно будет изменить только к 2017 году. В ближайший месяц в международное бюро направят материалы, подтверждающие успешное проведение вакцинации против ящура в пяти областях страны: , Кызылординской, Восточно-Казахстанской, Южно-Казахстанской и Жамбылской. Это положительно отразится на экспорте.

 

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: