Лента новостей
0

ДЧС ВКО переведен на усиленный вариант службы в связи с подтоплениями

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2016 17:05 Zakon.kz
ДЧС ВКО призывает граждан проявить бдительность, стараться не подходить близко к воде и следить за детьми.
Спасатели департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области переведены на усиленный вариант службы в связи с подтоплениями, сообщила в четверг пресс-служба ДЧС, передает ИА Новости-Казахстан.

По информации ведомства, на уязвимых опасных участках производится круглосуточный мониторинг и контроль за уровнем воды в реке Иртыш, где выставлены посты и дежурят ответственные лица. В Кризисном центре действует телефон горячей линии по номеру: 8(7232) 55-38-19. По нему могут дозвониться люди, попадающие в зону риска возможного подтопления. С ними работают профессиональные психологи. За сутки поступил 1 звонок.

"В Усть-Каменогорске в настоящее время зарегистрировано 7 фактов подтопления приусадебных участков. В дома вода не поступала. При помощи спецтехники КГП на ПХВ "Оскемен-Тартип" произведены работы по восстановлению насыпи, обваловки домов. На данный момент ситуация стабильная дальнейших подтоплений не зарегистрировано", — говорится в сообщении.

По данным ДЧС, спасатели проводят ежедневные обходы населения и разъяснительные беседы с местным населением, проживающих вдоль реки Иртыш. До граждан доводят правила поведения при возникновении угрозы, вручают памятки. На особом контроле Глубоковский, Уланский и Шемонаихинский районы.
ДЧС ВКО призывает граждан проявить бдительность, стараться не подходить близко к воде и следить за детьми. В целях безопасности не проводить самовольный сброс мусора и золы в русла ручьев, что приводит к затору воды, а соответственно к возможному затоплению. Подготовить подручный материал для выполнения обваловки территории дома (мешки, грунт, песок, глина), а также уложить все самые ценные вещи и документы, а также теплую одежду, запас продуктов и воды в специальный "тревожный" чемодан или рюкзак, упаковав их в непромокаемые полиэтиленовые пакеты.

Фото с сайта ДЧС ВКО
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: