Лента новостей
0

Киеву придется переплачивать за электроэнергию из России

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.06.2016 19:25 Фото: zakon.kz
Запросившей у России «технический импорт» электроэнергии Украине придется переплачивать за поставки. Вернуться к ценам по коммерческому контракту, как это было в прошлом году, Киев уже не может.
Поставки на Украину электроэнергии из России, которые возобновились в режиме технической помощи, будут стоить Киеву примерно на треть дороже, чем по коммерческому контракту, сообщает в понедельник газета «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные источники, передает РБК.

В пятницу «Интерфакс» со ссылкой на свои источники сообщил, что Киев запросил у России 600 МВт электроэнергии в рамках режима технической помощи. В «Системном операторе ЕЭС» (СО, диспетчер единой энергосистемы России) изданию это подтвердили, добавив, что 600 МВт — максимальный объем поставок в режиме техпомощи.

Причиной такого шага, как сообщалось, стал скачок потребления электроэнергии из-за высоких температур и массового включения кондиционеров. Вместе с тем на ряде блоков АЭС продолжается ремонтная кампания, работа Южно-Украинской АЭС ограничена из-за недостатка охлаждающих мощностей. Кроме того, с 1 июня прекратились поставки угля из Донбасса.

К концу 2015 года Киев прекратил импорт электроэнергии из России. Как поясняла тогда компания «Укрэнерго», потребности объединенной энергосистемы Украины покрываются за счет собственной генерации.

Как долго Украина будет продолжать энергоимпорт в режиме техпомощи, не сообщается. Однако, по словам источников издания, российская электроэнергия обходится Киеву достаточно дорого. По словам источника, примерно на треть дороже, чем по коммерческому контракту.

Год назад Киев уже оказывался в подобной ситуации. Источники издания оценивали цену аварийных поставок тогда в $0,07–0,08 за 1 кВт·ч. В итоге Украина предпочла вернуться к импорту по коммерческому контракту с «Интер РАО» (холдинг за год экспортировал на Украину 2,46 млн кВт·ч на 5,6 млрд руб.).

Однако сейчас у Киева такой возможности нет, поскольку экспортный контракт на 2016 год стороны не продлили.

Фото РИА Новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: