0

Исландия сенсационно проходит в 1/4 чемпионата Европы, Англия покидает Евро-2016

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.06.2016 09:01 Zakon.kz
В 1/4 финала сборная Исландии сыграет с хозяевами турнира сборной Франции.
В Ницце на стадионе «Альянц Ривьера» состоялся заключительный матч 1/8 финала чемпионата Европы по футболу, где сборная Англии сыграла с командой Исландии.
Напомним, что англичане вышли в плей-офф соревнований со второго места группы В, одержав победу над сборной Уэльса и сыграв вничью с Россией и Словакией. Сборная Исландии разошлась миром с Португалией и Венгрией. И вырвала победу у сборной Австрии.
Если для подопечных Ройя Ходжсона выход в финальную часть турнира это ожидаемый результат, то команда Ларса Лагербека сотворила сенсацию, вписав свои имена в историю скандинавского футбола.

В начале игры пытаясь прервать атакуангличан, голкипер в борьбе со Стерлингом нарушил правила в своей штрафной. Арбитр указал на точку. Пенальти пробил Уэйн Руни, отправив мяч в нижний, правый от голкипера угол. Халлдорссон угадал с направлением удара, но не сумел отбить мяч.

Казалось, что игра пройдет в нужном для английской сборной русле.

Но не тут то было. Уже на шестой минуте исландцы сравняли счет. После дальнего заброса мяча в штрафную из-за боковой линии. Арнасон головой сделал скидку во вратарскую, откуда Сигурдссон точным ударом замкнул передачу.

После пропущенного мяча англичане взяли мяч под контроль и перешли на половину исландцев. Гарри Кейн заработал угловой, после подачи капитана англичан Деле Алли отправил мяч выше перекладины.
На 18-й минуте исландцы решились на вторую атаку и завершили ее голом. Сигторссон после трехходовки в центре, с линии штрафной пробил по воротам Харта. Голкипер дотянулся до мяча, но тот от отскока закатился в ворота.

Номинальные хозяева продолжили больше владеть инициативой, не страшась более опытного соперника. Борьба шла на каждом отрезке поля.
После поперечной передачи Старриджа на край штрафной Кейн прострелил под перекладину сборной Исландии. Сэйв Халлдоурссона спас команду. Руни пройдя из-за пределов штрафной, мощным ударом пробил в сторону ворот, но выше необходимых 2,44 метров. Затем Смоллинг вблизи ворот пробил головой и удар не удался.

Англичане продолжали нагнетать обстановку и концу тайма увеличили процент ведения мяча.
Во втором тайме команда Ройя Ходжсона начала с быстрых атак.
Роуз заработал стандарт, после навеса справа Харри Кейна мяч отлетел далеко за пределы штрафной. Следом форвард «Тоттенхэма» исправил промах, но вратарь был на месте. Атаки англичан в основном не отличались разнообразием.

Исландцы не стали отсиживаться, пошли в атаку. Разыграли угловой и после череды передач, Сигурдссон в падении пробил через себя. Харт не без труда отбил удар.
На 70-й минуте матча Сигурдссон в красивом подкате выбил мяч у Джейми Варди, который уже был готов выйти с вратарем один на один. Руни перехватил мяч и тут же потерял его. Англичане настойчиво шли вперед, надеясь отыграться.

Все же к успеху дважды были ближе исландцы. Севарссона из правого фланга ворвался в штрафную и мощно пробил в ближнюю девятку. Харт выручил команду.
Команды провели ряд перестановок и обменялись быстрыми атаками.

Кейн в штрафной пробил головой, точно в руки Халлдорсону.
Гуннарссон получив пас протащил его со своей половины поля и вышел один на один с голкипером. И снова Харт на высоте.
В концовке игры попытка сборной Англии переломить ход встречи в свою пользу не увенчалась успехом. Исландцы умело и слаженно обороняясь довели игр до победного конца.

Англия - Исландия 1:2
Голы: Уэйн Руни, 4 (1:0), Рагнар Сигурдссон, 6 (1:1), Коллбейн Сигторссон, 18(1:2).
Англия: Харт, Смоллинг, Кэйхилл, Уокер, Роуз, Дайер, Алли, Стерлинг, Руни, Кейн, Старридж.
Исландия: Халлдорссон, Севарссон, Сигурдссон Р., Скуласон, Арнасон, Бьярнасон Б., Гуннарссон, Сигурдссон Г.,Бодварссон, Сигторссон, Гудмундссон.
Главный арбитр: Дамир Скомина (Словения).
27 июня. Ницца. Стадион «Альянц Ривьера».