Лента новостей
0

Е.Сагадиев: 500 тысяч учеников русских классов заговорят на казахском в течение трех лет

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2016 15:00 Фото: zakon.kz

Е.Сагадиев: 500 тысяч учеников русских классов заговорят на казахском в течение трех лет

 

500 тысяч учеников, которые обучаются на русском языке, заговорят на казахском в течение следующих трех-четырех лет. Такую цель ставит , пишет МИА Казинформ.

«Когда мы поднимаем вопрос трехязычия, то в первую очередь говорим об английском языке. Это неправильно. Здесь, во-первых, речь идет о казахском языке (...) В настоящее время 500 учеников, обучающихся в школах на русском языке, не могут говорить по-казахски. Поэтому, первостепенная задача - найти способ научить этих детей говорить на нем в течение 3-4 лет. Мы понимаем, что методика обучения у нас неправильная. Поэтому около четырех научно-исследовательских институтов разрабатывают сейчас новую методику преподавания. Планируем, что с 2017 года обучение казахскому языку в русских школах начнется по-другому. Эта методика разработана на основе современных научных исследований, которая прошла компьютерное моделирование, и благодаря ей обучить языку можно за шесть месяцев. И в течение трех лет все наши дети будут говорить по-казахски. Я в это верю», - сказал глава Ерлан Сагадиев.

При этом он отметил, что в целом ситуацию с владением государственным языком нельзя назвать плохой. Сегодня около 70% учеников обучаются на казахском языке. Также в этом году 72% выпускников школ сдавали на казахском языке.

 

Анеля Касымова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: