Лента новостей
0

Посол Н. Рустемов: Венгрия – надежный партнер Казахстана в Европейском союзе

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2016 17:41 Фото: zakon.kz

Посол Н. Рустемов: Венгрия - надежный партнер Казахстана в Европейском союзе

 

29 июня 2016 года в Министерстве иностранных дел РК состоялся брифинг Посла Казахстана в Венгрии и по совместительству в Сербии и Македонии Нурбаха Рустемова в рамках Программы МИД РК «Новые возможности».

Посол поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником, пожелал творческих успехов и поблагодарил за проявленный интерес к теме брифинга. В своем выступлении он рассказал об основных аспектах и перспективах развития казахстанско-венгерского политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Он также подчеркнул, что в настоящее время активно функционирует казахстанско-венгерский Деловой совет, создан сельскохозяйственный фонд прямых инвестиций с уставным капиталом 40 миллионов долларов США. Наиболее приоритетными направлениями казахстанско-венгерского торгово-экономического взаимодействия, по его мнению, являются нефтегазовая сфера, фармацевтика, сельское хозяйство, пищевая промышленность и туризм.

«Венгрия является надежным партнером Казахстана в Европейском союзе, с которой установлены отношения стратегического партнерства», - отметил посол. Он также рассказал о налаженном активном политическом диалоге Казахстана с Сербией и Македонией и информировал об основании в 2015 году первого казахстанско-македонского объединения по сближению и сотрудничеству «Каз-мак ассоциация Скопье», в состав которого входит ряд частных предпринимательских организаций двух стран.

В мероприятии также приняли участие Посол Венгрии в Казахстане Андраш Бараньи и старший советник Посольства Сербии в Казахстане Любиш Чолич.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: