Лента новостей
0

Сенат ратифицировал закон о платежах и платежных системах

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2016 18:56 Фото: zakon.kz

Сенат ратифицировал закон о платежах и платежных системах

 

Сенат парламента РК принял проект закона «О платежах и платежных системах» на пленарном заседании палаты, передает BNews.kz.

«Существующая законодательная база не обеспечивает системного регулирования платежного рынка и деятельность всех его субъектов. Действующий закон «О платежах и переводах денег» регламентирует только нормы по процедурам осуществления платежей и переводов денег, охватывая отношения между банком и его клиентом. Возникла необходимость в разработке нового законопроекта с целью комплексного регулирования отношений в области организации платежного рынка, защиты прав потребителей платежных услуг, а также совершенствование норм по процедурам осуществления платежей в соответствии с применяемым международной практикой», - сказал председатель Национального Банка РК Данияр Акишев на пленарном заседании.

Какие основные положения предусматривает проект закона «О платежах и платежных системах»:

Во-первых, это регламентация работа платежных систем.

«В этой части предусмотрены ключевые понятия, к примеру, такие как «платежная система», «оператор» и «участники платежных систем», а также порядок организации и работы платежных систем. Вводится их классификация, согласно международным стандартам, а именно системно-значимые, значимые и иные платежные системы», - пояснил Д.Акишев.

Во-вторых, это регулирование рынка платежных услуг.

По словам главы Нацбанка, законопроектом определен субъектный состав рынка, вводится понятие и категории поставщиков платежных услуг. Среди них - банки, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, платежные организации, платежные агенты. Определяется режим регулирования их деятельности, а также конкретные виды оказываемых ими платежных услуг.

«При этом вводится учетная регистрация в Национальном Банке частных небанковских платежных организаций, а также регламентируется порядок работы платежных агентов», - добавил Д.Акишев.

В-третьих, законопроект предусматривает определение порядка осуществления платежей и переводов денег.

«В этой части определены платежные инструменты, способы и основные процедуры осуществления платежей и переводов денег», - рассказал Д.Акишев.

Отмечается, что в рамках проекта закона «О платежах и платежных системах» для защиты интересов потребителей платежных услуг предусмотрен ряд нововведений.

Так, сокращены сроки исполнения банками платежей до 2-х дней, а с 1 июня 2017 года - день в день. Вводится ограничение на взыскание пособий и социальных выплат, жилищных выплат и денег на образовательном накопительном вкладе с банковских счетов граждан по требованиям третьих лиц.

«В рамках законопроекта обеспечивается прозрачность тарифов банков - вводится их обязанность ознакомить клиента с размером комиссии до совершения платежной операции, а также запрет на изменение в одностороннем порядке условий договора и тарифов в сторону увеличения по платежам на территории Казахстана», - сообщил Д.Акишев.

Он подчеркнул, что законопроектом определяется компетенция Национального Банка, закрепляются основы государственного контроля за платежными системами и поставщиками платежных услуг.

Вместе с тем, депутаты Сената приняли проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам платежей и платежных систем» во втором чтении.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: